«Эффект бабочки», или Как уменьшить свой углеродный след

20.07.2020
Просмотров: 1734

Мы привыкли жить на автомате. Когда все настолько доступно, кажется, что так будет всегда. Но это лишь иллюзия, которая толкает вместе с нами переполненные тележки с продуктами, покупает очередное платье или спешит приобрести смартфон нового поколения.

В результате перепотребления ежедневно в атмосферу поступает огромное количество углекислого газа и метана, которые приводят к серьезным климатическим изменениям. Каждый из нас оставляет свой след на планете, но сегодня расхожая фраза приобретает новый смысл.

Пришло время остановиться и задуматься — такой ли след мы хотим оставить себе в будущем и следующим поколениям?

Что такое углеродный след, и как он связан с потреблением ресурсов

Углеродный след — совокупность выбросов всех парниковых газов, произведенных человеком, организацией, мероприятием, продуктом, городом, государством прямо или косвенно. Он измеряется в метрических тоннах углекислого газа (CO2) и может быть рассчитан как для организаций и предприятий, так и для каждого человека индивидуально. Углеродный след является частью глобального экологического следа. Многие виды нашей деятельности способствуют стремительному образованию парниковых газов в атмосфере: например, сжигание ископаемого топлива, добыча ресурсов, использование транспорта с бензиновыми и дизельными двигателями, строительство, сельское хозяйство, производство различных товаров и другие. Производственные и бытовые процессы, которые непосредственно связаны со сжиганием ископаемого топлива и оказывают влияние на состояние окружающей среды: использование личного бензинового автомобиля, частые авиаперелеты, бесконтрольное потребление различных ресурсов — принято считать прямыми (первичными) источниками углеродного следа. Ко вторичным или косвенным источникам относится продукция, которую мы покупаем: продукты питания, одежда, товары для дома и пр., — так как в данном случае мы учитываем парниковые газы, которые поступают в атмосферу при производстве, например, пластиковой упаковки, а также при транспортировке продукции в точку назначения. По данным Минприроды России в среднем по миру в год более 20% выбросов парниковых газов приходится на электростанции, 16% и 14% — на производственные процессы и транспортное топливо, 12,5% — на сельское хозяйство, чуть больше 11% — на поиск ископаемого топлива, его обработку и распространение, больше 10% выбросов приходится на долю жилых, коммерческих и других источников, 10% — на землепользование и сжигание биомассы и чуть больше 3% — на выброс отходов. Парниковые газы, попадающие в атмосферу в том числе в результате всех перечисленных действий, влияют на быстрое изменение климата, что является основной причиной роста числа опасных гидрометеорологических явлений или стихийных бедствий: засух, наводнений и т. д. Это факторы разрушения экосистем и потери биоразнообразия, о чем мы практически ежедневно слышим в сводках новостей.

Что делать, чтобы уменьшить свой углеродный след

  • Старайтесь чаще пользоваться общественным транспортом и ходить пешком. Выхлопные газы сильно влияют на состояние воздуха, которым мы дышим, поэтому, даже если у вас есть автомобиль, старайтесь чаще ездить общественным транспортом, а летом передвигаться на велосипеде или лишний раз прогуляться пешком. В больших городах действуют сервисы каршеринга — аренды автомобиля у профильных компаний или частных лиц. Такая модель особенно удобна, если машина нужна лишь время от времени. Развитие экономики совместного пользования — это общемировой тренд: можно не приобретать вещи в собственность, сэкономив тем самым на обслуживании, но при этом иметь к ним доступ. Больше советов об экологичном транспорте и шеринге вы найдете в материалах флешмобов «Чище едешь – дальше будешь» и «У нас много общего».
  • Избегайте частых перелетов или замените самолет поездом, если есть такая возможность. Это поможет хотя бы немного снизить углеродный след, который оставляет воздушный транспорт.
  • Покупайте местные и сезонные продукты. Израильская редиска и греческая клубника, возможно, слаще отечественной, но углеродный след от их транспортировки настолько велик, что стоит сделать выбор в пользу местного урожая. То же самое можно сказать и о сезонных овощах и фруктах. Черешня в марте или арбузы зимой — каприз, который оставляет большой углеродный след в атмосфере.
  • Сократите потребление мяса. Производство мясной продукции также имеет большой углеродный и экологический след, являясь одним из источников поступления в атмосферу парникового газа метана. Попробуйте для начала устроить себе разгрузочные дни, исключив мясо или хотя бы заменив его рыбой. Это также поможет сократить собственный углеродный след.
  • Экономьте электроэнергию в любом ее виде. Постарайтесь рационально использовать бытовую технику, замените обычные лампочки энергосберегающими, не оставляйте заряжаться электроприборы на ночь и компьютер в спящем режиме, выключайте свет, выходя из помещения. Экономьте воду, ведь на ее подогрев и перекачку требуется большое количество энергии. Больше советов об энергосбережении вы найдете в материалах онлайн-флешмоба «Позитивная энергия».
  • Разумно потребляйте. Исключите спонтанные покупки, не выбрасывайте вещи, если они вам просто перестали нравиться – подарите, обменяйте, продайте. Не стоит пополнять мусорные свалки вещами, которые вдруг разонравились или вышли из моды. Просто задумайтесь о том, что эта вещь может пригодиться кому-то другому. А вещи, которые пришли в негодность, лучше отнести в специальные пункты приема для последующей переработки. Всегда ходите в магазин со списком, избегая лишних покупок. Представьте, сколько энергии тратится на производство новой хлопковой рубашки или платья. Переходите на разумное потребление — выбирайте то, что действительно необходимо и активнее используйте набирающие популярность шеринг-сервисы (сервисы совместного потребления). Больше советов о разумном потреблении вы найдете в материалах онлайн-флешмоба «Потребляй с умом».
  • Перестаньте финансировать «неэкологичные» компании. Если вы знаете, что компания игнорирует вопросы защиты окружающей среды и совершает неэтичные действия по отношению к природе и животным, просто откажитесь от ее продукции. Выбор есть у каждого, а альтернативу можно найти всегда.

Как компенсировать свой углеродный след

Углеродный след можно не только уменьшить, но и компенсировать с помощью посадки деревьев. Для начала его необходимо рассчитать с помощью онлайн калькулятора, указав в форме все известные значения: пользование общественным транспортом, количество авиаперелетов, расход бензина или дизельного топлива, потребление электроэнергии и пр. Такой калькулятор есть на сайте проекта «Посади лес». Он поможет рассчитать величину углеродного следа, исходя из данных о потреблении энергии и других ресурсах, транспортных перемещениях и т.д. Калькулятор на PosadiLes.ru не только покажет объем выброшенного в атмосферу углекислого газа, но и рассчитает количество деревьев, которые нужно посадить, чтобы компенсировать выбросы. С помощью сервиса любой желающий может посадить дерево, не выходя из дома. Деревья высаживаются силами волонтеров Движения ЭКА на пострадавших лесных территориях в регионах России. Местные лесничества осуществляют подготовку территории к посадкам, они же занимаются последующим уходом за саженцами. После посадки все участники программы по компенсации углеродного следа получают фото и GPS-координаты саженцев. С 2010 года Движение ЭКА совместно с волонтерами посадили более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России, создали 5 тысяч школьных питомников. Сервис PosadiLes.ru был создан в 2015 году. За 5 лет реализации проекта было высажено более 180 тысяч деревьев в 15 регионах России. В народном финансировании посадок приняли участие более 7 500 человек. Внедрить экопривычки в свою жизнь совсем несложно, главное — начать. Просто помните, что даже самые простые действия способны привести к глобальным изменениям. А вот какими будут эти изменения, зависит именно от нас. Эффект бабочки никто не отменял!

Подготовила Анна Грибкова

Иллюстрации: Георгий Шустов

 
Могут ли действия одного человека позитивно влиять на глобальные процессы? Могут! Если действуют много людей! Присоединяйтесь ко всероссийскому онлайн-флешмобу «Изменение климата. Что делать?». Узнайте, что можете сделать именно вы, чтобы снизить темпы климатических изменений и уменьшить масштаб их последствий.
Начать действовать

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.