Что делать, если около домов стоят урны для раздельного сбора мусора, а потом весь мусор скидывается в одну машину?

Просмотров: 31
Задать вопрос
Вы в своем вопросе подняли очень часто встречающуюся проблему. Действительно, зачастую декларации о приверженности идее раздельного сбора и переработки отходов входят в противоречие с действительностью.
В чем суть? Поставить контейнеры и провести акцию по рекламе экологичного образа жизни значительно проще, чем наладить цепочку «раздельный сбор – специализированная транспортировка – хранение – переработка». Это требует весьма серьезных усилий от общественности и органов власти. Описанный Вами случай показывает, что вышеупомянутая цепочка в Вашем городе не выстроена полноценно. Поэтому сортированные отходы, содержащие полезные фракции, попадают в один общий контейнер и перемешиваются снова, подчас оказываясь на полигоне.
Компании-регоператоры ТКО (твердые коммунальные отходы) не заинтересованы в уменьшении количества отходов, такова их бизнес-модель. Федеральный закон об охране окружающей среды устанавливает необходимость переработки полезных фракций отходов, но не устанавливает ответственность за скидывание сортированного мусора в общий котел. Пока у этого процесса нет хозяина.
Увы, но жалобы в этом плане не помогут. А вот выстраивание диалога с компаниями-интересантами переработки отходов, поддержка волонтерского движения по пропаганде раздельного сбора и переработки отходов, создание инфраструктуры сбора у граждан полезных фракций отходов в шаговой доступности – в наших силах.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с гидом «Как победить мусорные горы и жить в чистой стране» на https://ecowiki.ru/nashekogorodforiframe/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!