Как получить статус "памятника природы"?

Просмотров: 370
Задать вопрос
Памятник природы может быть федеральным, региональным или местным.
1. На публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/ найдите земельный участок, которому Вы хотите придать статус памятника природы. Если Вы не знаете кадастровый номер, выйдите на местность с мобильным телефоном, предварительно скачав на него программу Кадастр.ру: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dataeast.kadastr&hl=ru&gl=US. Так Вы узнаете первичную информацию о земельном участке.
Если земельный участок находится в частной собственности, придать ему статус памятника природы не получится.
2. Зная кадастровый номер и предположительную ценность территории, вам следует обратиться с письмом к главе города, в котором указать кадастровый номер и ценность территории и предложить придать этому земельному участку статус памятника природы.
Ценность может определяться следующими факторами: растения из Красной книги; хотя бы одно уникальное дерево; редкие животные – не только млекопитающие, но и краснокнижные насекомые, рептилии и амфибии; уникальные геологические объекты или все эти компоненты вместе.
В письме не забудьте поставить ФИО, дату и подпись, указать адрес для ответа почтой или электронную почту, можно также указать свой номер телефона.
Параллельно на сайте Министерства природных ресурсов Вашего края или области Вы можете поискать информацию о Перспективной схеме создания особо охраняемых природных территорий Вашего региона. Возможно, этот участок уже вошел в планы создания памятников природы регионального значения.
Администрация города ответит на Ваше письмо в течение месяца. Хорошо, если Вы позвоните через 3–4 рабочих дня в приемную и спросите, каким номером зарегистрировано Ваше обращение. Запишите эти данные.
Если у Вас есть единомышленники – Вы с ними можете направить несколько писем, каждый от себя, чтобы администрация видела интерес общества к этому вопросу.
Пока Вы ждете ответа, попробуйте найти в Вашем городе экспертов, которые согласятся провести более подробное обследование территории (в идеале желательно получить результаты комплексного обследования территории, КЭО) или посоветуют Вам, в каких источниках можно найти научные публикации, подтверждающие природоохранную ценность территории.
Также хорошо будет попробовать обратиться в местную газету с предложением написать статью или заметку о ценности этой территории и важности придания ей статуса памятника природы.
Делайте фотографии, пишите посты в соцсетях, собирайте группу единомышленников, потому что в наши дни лучше сохраняются те памятники природы, у которых есть постоянный круг друзей. Если в Вашем городе есть природоохранная организация, постарайтесь проконсультироваться с ее экспертами.
Настраивайтесь на всякий случай на долгую системную работу. В зависимости от ответа администрации Вам, возможно, придется обратиться к губернатору (главе области), в Минприроды края. Посоветуйтесь с экспертами местной экологической (природоохранной) организации. Также Вы можете повторно обратиться ко мне.
Внимание: если земельный участок федеральный, но при этом не относится к какому-либо заповеднику, заказнику, национальному парку (у него еще нет статуса особо охраняемой природной территории), тогда одновременно с обращением к главе города направьте обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
Удачи Вам! У Вас все получится.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!