«Я мечтал создать экоклуб».Интервью со студентами-экоактивистамиЧасть 2

07.06.2021
Просмотров: 346
Мы публикуем вторую часть цикла интервью молодых парней-экоактивистов – представителей Ассоциации «зеленых» вузов России и членов региональных экоклубов. Мы поговорили с ребятами об их волонтерском пути, мотивации и самореализации в добровольчестве.  Первую часть цикла интервью читайте по ссылке. Материал подготовлен в рамках общероссийской программы «Зеленые вузы России».

Виталий Зеленов, 21 год, НИУ МГСУ

Мой путь в Ассоциацию «зеленых» вузов России начался два года назад. Я пришел в экоклуб нашего вуза на втором курсе, начал активно работать. В конце марта 2019 года Ассоциация проводила слет. Всем московским командам давали по два места, и я присоединился к команде от нашего вуза. Члены Ассоциации показались мне интересными людьми, и я вошел в команду: сначала в кадровый резерв, затем присоединился к направлению работы с командами. В мае 2020 года я вошел в Совет Ассоциации. В сентябре на слете во время смены руководства Совета я стал руководителем медиаотдела. Сейчас я также член правления Ассоциации «зеленых» вузов России. Всего нас двое, мы – главные помощники ее руководителя Кати Бакеевой. Работа в Ассоциации занимает у меня больше времени, чем экоактивизм в университете, но иногда и там я активно включаюсь в работу. Например, сейчас занимался организацией проведения ВузЭкоФеста в НИУ МГСУ.  Ежедневно я работаю около трех часов в день. В Ассоциации «зеленых» вузов России отвечаю за развлекательную часть, потому что считаю, что нам важно развиваться и в этом направлении. Мы проводим игровечера по воскресеньям раз в две недели, устраиваем кинопоказы, иногда приглашаем на них экспертов. Наши подписчики видят, что мы активны, могут присоединиться, задать вопросы, пообщаться с нами вживую. Еще я курирую направления «Экокарьера». Я хотел, чтобы мы рассказывали о вакансиях для экоактивистов, чтобы, помимо волонтерства, студенты находили себе работу. Я организовал этот процесс, и сейчас этим уже самостоятельно занимается отдельная команда. Также я модерирую сообщество Ассоциации «зеленых» вузов России в социальных сетях и веду дайджест событий.  Если честно, близкие меня не понимают и не поддерживают, но это мотивирует меня добиваться своих целей. Планы у меня амбициозные: я хотел бы работать в Министерстве природы. Ассоциация, на мой взгляд, – отличная платформа для личного развития и карьерного роста. Она – про работу в команде, создание контента, взаимодействие с людьми. Я уверен, что в будущем это мне пригодится. Пусть сейчас экоактивизм и не приносит мне денег, но мне хочется заниматься в жизни любимым делом, и сейчас у меня есть время прокачаться в этом, чтобы в дальнейшем зарабатывать с помощью своих навыков. 

Михаил Сергеев, 21 год, Челябинский государственный университет

Мотивация к активизму у меня осталась еще со школьных лет. Мне всегда хотелось прокачать свои навыки, поэтому я был активистом школы, участвовал в волонтерских мероприятиях. Наше экологическое объединение «Заинтересованные лица» находится на базе факультета экологии ЧелГУ, и я присоединился к нему еще до начала обучения, приняв участие в экофестивале. Сначала я начал этим заниматься, так как это было связано с моей профессией – я учусь на факультете экологии по направлению подготовки «Водные биоресурсы и экокультура». Когда же я поподробнее узнал о раздельном сборе отходов, замкнутом цикле производства и принципах устойчивого развития, появился новый стимул внедрения таких практик в моем вузе, городе. В Ассоциацию «зеленых» вузов России я попал случайно, заметив пост в социальных сетях о том, что набирают кадровый резерв. Я присоединился к команде, активно проявлял себя, и через полгода мне предложили стать членом правления Ассоциации «зеленых» вузов России. Мы курируем другие направления и вместе с руководителем Ассоциации помогаем координировать работу.  Также я пошел по своей стезе и возглавляю направление «Экообразование». У меня есть собственный проект с командой – Школа экологии. Мы проводим его на базе нашего университета. Ребята приходят к нам и прослушивают образовательную программу от студентов, преподавателей и приглашенных спикеров, а также делают новые экопредметы из старых вещей и защищают в конце курса свои экологические проекты. Сейчас мы разрабатываем проект по экообразованию, который будет действовать не только в Челябинске, но и по всей стране: свои проекты ребята планируют реализовывать в 16 регионах.  Кроме того, я помогаю собирать образовательный контент по теме экологии. Свою активистскую деятельность я совмещаю с основной работой по специальности – лаборантом учебной лаборатории экологии водных сообществ. Моя команда как в клубе, так и в Ассоциации меня поддерживает и готова подменить меня, когда у меня бывают завалы на работе.  Активистская деятельность дает стимул менять мир к лучшему. Это способ самореализации и самосовершенствования. Я взаимодействую с людьми, далекими от экологичного образа жизни, и когда к каждому из них удается найти подход, это дает заряд двигаться дальше. 

Максим Сафронов, 20 лет, Забайкальский институт железнодорожного транспорта

Экоактивизмом я начал заниматься в школе. Мой первый проект – восстановление озера в деревне. От него отвели русло, и оно начало мелеть. Я поговорил с местными жителями, русло вернули на место, и в озере снова появилась рыба. Когда я поступил в университет, мы с единомышленниками создали экологический отряд «ЭкоВолна». Мы почти сразу решили присоединиться к Ассоциации «зеленых» вузов России, стали участвовать в квестах, начали выигрывать и полетели на IV Cлет Ассоциации «зеленых» вузов России в сентябре 2020 года. На Слете мы почерпнули много идей и сейчас реализуем их в своем регионе. Также членство в Ассоциации дало толчок для развития нашего клуба. Благодаря этому мы пишем новые заявки на гранты и продвигаем экологическую деятельность на городском уровне.  Так, с экоотрядом мы провели масштабный субботник в Чите, который замотивировал жителей города на проведение новых экологических акций – сейчас практически весь город действительно убран. Когда блогер Илья Варламов приезжал к нам, он снял видео «Чита как помойка», но мы смогли повлиять на ситуацию, что меня очень радует. Также я решил лично вступить в Ассоциацию «зеленых» вузов России, я руковожу в ней дизайн-отделом. Я руководил медиа-направлением в университете, у меня есть знания, которыми мне хотелось поделиться с другими ребятами. Мы учим ребят делать афиши, проводим мастер-классы по дизайну. 

Максим Сафронов с командой экологического отряда «ЭкоВолна» на IV Слете Ассоциации «зеленых» вузов России

Я учусь, работаю, занимаюсь волонтерством и экоактивистской деятельностью по мере возможности, когда есть свободное время. Во-первых, для меня это – знакомство с новыми ребятами, во-вторых, экологию я считаю одним из самых перспективных направлений, которые нужно двигать и развивать. Я занимаюсь экоактивизмом еще и для души. Мне приятно, когда идешь по лесу, а он не вырублен, когда высаживаются новые деревья, когда на природе чисто. Ассоциация «зеленых» вузов России – часть общественной программы «Зеленые вузы России». Подробнее о программе можно узнать по ссылке

Подготовила Елизавета Таирова

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.