Вкусные и экологичные продукты. Главное про местные и сезонные фрукты и овощи

30.11.2020
Просмотров: 4514
Как выбирать самые вкусные, свежие и полезные продукты? Ответ прост – отдавать предпочтение сезонным и местным овощам и фруктам. Почему это так важно? Давайте разбираться!

Что такое сезонные продукты?

Когда говорят о сезонной еде, имеют в виду в первую очередь овощи, фрукты, ягоды и зелень. Сезонные продукты питания – это продукты, которые мы покупаем и употребляем в пищу во время сбора урожая. Каждый овощ, фрукт или ягода созревает в определенный сезон года – так заложено природой. Именно это время – лучшее для сбора урожая и использования продуктов в пищу. И вот почему:
  • плоды содержат наибольшее количество витаминов, макроэлементов и других полезных для организма веществ;
  • при выращивании сезонных овощей и фруктов требуется меньше удобрений и пестицидов, а значит – такие продукты будут самыми полезными;
  • сезонные продукты самые вкусные и ароматные, ведь их собирают в момент пика урожайности;
  • сезонные продукты дешевле, ведь их не нужно упаковывать и хранить в специальных условиях, а еще их просто много;
  • сезонные овощи и фрукты выращивают на открытом грунте при естественном освещении – такие продукты более натуральные и менее вредные для природы.
 

Как выбрать сезонные овощи и фрукты?

Чтобы при покупке выбрать именно сезонные продукты, нужно понимать, какие овощи и фрукты поспевают в разные сезоны года. Для этого воспользуйтесь карточкой «Сезонные фрукты и овощи» ниже.

Карточка «Сезонные фрукты и овощи»

Осень

Осень – щедрое на урожай время года, лучшее для того, чтобы запастись витаминами на всю зиму. Сезонные овощи и фрукты: яблоки, арбуз, дыня, хурма, инжир, слива, виноград, шиповник, облепиха, тыква, томаты, баклажаны, кабачки, морковь, свекла, картофель, грибы. Обратите внимание на овощи и фрукты ярких цветов: они не только повышают настроение, но и содержат растительные пигменты-каротиноиды. Каротиноиды являются предшественниками витамина А и антиоксидантами, поддерживающими слаженную работу организма.

Зима

Зима менее богата на сезонные продукты: цитрусовые, киви, гранат, капуста. Зимой пригодятся заготовки, сделанные летом или осенью.

Весна

После зимы организм часто страдает авитаминозом, поэтому нужно стараться включить в рацион как можно больше сезонных продуктов: молодая редиска и морковь, шпинат, рукола, зеленый горошек. Старайтесь выбирать овощи и зелень, выращенные не в теплицах, а на открытом грунте. Весной можно начинать выращивать микрозелень прямо на подоконнике. Молодые побеги бобовых, редиса и брокколи станут отличной витаминной добавкой к рациону.  
Никогда не выращивали микрозелень? Не беда! Ведь мы подготовили для вас статью «Как легко и просто вырастить зелень и овощи у себя на подоконнике».
 

Лето

Лето – лучшее время, чтобы наесться сезонных продуктов на год вперед! Клубника, черешня, яблоки, огурцы, томаты, болгарский перец, различная зелень и салаты, черная смородина – летом почти все овощи и фрукты будут сезонными, поэтому ни в чем себе не отказывайте! Летом и осенью устройте сезон заготовок: заморозка, сушка, засолка – прекрасный способ сохранить полезные продукты на всю зиму!

А какие продукты считаются местными?

Отличный вопрос! На самом деле, нет точного определения для местных продуктов. Но есть общее правило: чем ближе – тем лучше! Обычно местными продуктами называют выращенные в том же регионе, в котором они будут продаваться. Немного интересных цифр: еще 50 лет назад 70% продуктов на столе американцев были выращены на расстоянии меньше 100 км. Сейчас эта цифра составляет 1500 км. Существует целое движение «locavore», что дословно переводится как «проглатывающие местные продукты». Диета участников движения состоит из продуктов, выращенных в пределах 100 км от них. Они считают, что именно такие продукты – наиболее полезные как для организма, так и для планеты.

В чем же польза местных продуктов?

Такой способ питания полезен для всех: для вашего здоровья, местной экономики и планеты! И вот почему:
  • Местные продукты перевозят на меньшие расстояния, а значит – собирают уже созревшими и не обрабатывают для длительного хранения. Такие продукты более свежие, вкусные и полезные.
  • Покупка местных продуктов – простой способ снизить свой углеродный след (а значит, и влияние на изменение климата). Местные продукты перевозятся на гораздо меньшие расстояния, для этого используется меньше топлива и энергии.
  • При транспортировке местных продуктов на небольшие расстояния используется меньше упаковки, а значит, меньше мусора отправится на свалки.
  • Покупая местные продукты, вы поддерживаете местного производителя. Им может быть бабушка на рынке или небольшая ферма, которой сложно выдержать конкуренцию с большими торговыми сетями.
  • Местные продукты дешевле, ведь производителю не нужно тратить средства на упаковку и транспортировку.
Разберемся на примере знакомых каждому фруктов: банан из магазина vs яблоко с рынка.

Карточка «Банан VS Яблоко»

Где купить местные и сезонные продукты?

Самый простой способ купить сезонные продукты – отправиться на фермерский рынок или местную ферму! Здесь вы с большей вероятностью, чем в магазине, найдете свежие и вкусные продукты. Еще один бонус – их можно купить без упаковки, в свой экомешочек. При выборе продуктов в магазине пользуйтесь списком сезонный овощей и фруктов, а также обращайте внимание на надписи на этикетках – например, «Яблоки сезонные» или «Яблоки новый урожай». Уточняйте, откуда были привезены продукты, у сотрудников магазинов или ищите информацию на этикетках. В одном и том же магазине вы можете найти яблоки из Подмосковья и Новой Зеландии, сезонные мандарины и несезонные томаты – теперь вы знаете, какие продукты лучше выбрать. P.S. Принцип выбора местных и сезонных продуктов также применим для круп, бобов, орехов и других продуктов.

Подготовила Анна Горшкова, биолог, координатор портала Экокласс.рф Карточки: Анна Горшкова Фото: pixabay.com

 
Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Еда для здоровья людей и планеты». Узнавайте и пробуйте новые привычки, которые сделают ваше питание лучше!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.