Как выбрать одежду из экологичных материалов?

28.10.2021
Просмотров: 1888
В последние годы индустрия моды подвергается критике из-за негативного воздействия на природу. На текстильную промышленность приходится не менее 8% мировых выбросов парниковых газов. На производство всего одного килограмма текстиля уходит почти полкило химикатов. Швейные фабрики и модные бутики оставляют значительный мусорный «отпечаток». Это обрезки ткани с производства и нераспроданные коллекции. Перерабатываются лишь 15% текстиля. Ежедневно на свалке оказываются тонны футболок и джинсов. Ситуацию можно изменить, если выбирать одежду из экологичных материалов. Давайте разберемся, как это делать.

Как оценивают экологичность материалов?

При оценке экологичности материала изучают этапы его жизни.

Выращивание сырья

Экологичным считается выращивание основы для текстиля органическими методами без применения пестицидов. По данным Ассоциации Organic Cotton, хлопковые плантации занимают 2,4% от пахотных мировых земель, при этом на культуру приходится четверть всех используемых в мире пестицидов.

Производство

Производство ткани сопряжено с двумя проблемами: несправедливые условия труда и траты больших объемов природной воды, то есть свежей, не технической, которую используют повторно. Чтобы продавать готовую футболку по цене чашки кофе, производители экономят на рабочих и безопасности труда. По объему потребления природной воды и сбросу сточных вод на производстве лидируют красильный и отделочный цеха. Эти цеха отвечают за придание ткани цвета – кипенно-белого или яркого, а также гладкой текстуры. На тонну продукции уходит от 70 до 400 кубических метров воды.

Транспортировка и продажа

В погоне за экономией производители переносят производства в азиатские страны, где труд дешевле. Это увеличивает транспортный след готовых изделий. Неэкологичные аспекты в рознице связаны с частым обновлением ассортимента. Новые коллекции поступают в массмаркет дважды в месяц. Чтобы покупатели не стали приобретать вещи только на распродажах, нераспроданные изделия убирают из ассортимента и сжигают.

Срок службы одежды

Этот критерий редко отслеживают сертифицирующие органы, но подобные эксперименты ставят обычные люди. Консультант по бизнес-дизайну из Финляндии Олоф Ховерфельт в течение трех лет вел дневник вещей и отмечал, за сколько покупает одежду, как часто надевает ее, стирает, и как быстро вещь изнашивается. Эксперимент показал, что лучше всего служат предметы гардероба хорошего качества с ценой средней или выше среднего. Дешевую некачественную одежду приходится часто заменять, а премиальные изделия не дают дополнительных преимуществ в носке.

Переработка

Переработчики охотно принимают текстиль из натуральных тканей с высокой впитываемостью. Такую ветошь, после удаления фурнитуры, перепродают на заводы и автомойки для обтирки деталей и машин. Мелкие кусочки натуральных тканей идут на разволокнение, затем проходят через прядильные машины. Волокно соединяют с синтетической нитью и вновь превращают в ткань. Из регенерированного текстиля изготавливают рабочие перчатки, тряпки для мытья полов и спецодежду. Отдельные бренды – например, Jay atelier из Нижнего Новгорода – шьют пальто и панамы.

Маркировка поможет

Выбрать экологичные натуральные ткани или текстильный трикотаж помогут экологические маркировки: EKO Sustainable, GOTS, ICEA, ECOCERT, Soil Association, Naturtextil, ETKO. Они оценивают полный жизненный цикл изделия. Отметка Carbon Reduction подтверждает, что производитель ведет оценку углеродного следа вещи. Стандарт C2C следит, чтобы материалы, вода и другие ресурсы использовались на производстве рационально. Стандарт FairTrade позволяет убедиться, что одежду шили без рабского труда. Экологические маркировки выносят на этикетку или упаковку продукта.

Натуральные и синтетические – что лучше?

Экологическую маркировку можно встретить далеко не на всех изделиях, а значит, придется побыть экологическим экспертом самостоятельно. Мы уже выяснили, что для переработки пригодны натуральные ткани без синтетики или с небольшим ее содержанием. Но не весь натуральный текстиль экологичен.

Хлопок

Хлопок – самый распространенный материал в производстве, и в то же время самый емкий по объему пестицидов и расходу воды. Одна хлопковая футболка обойдется в 2700 литров воды. Именно выращивание хлопка привело к исчезновению Аральского моря в Казахстане. Реки, питающие озеро, увели в ирригационные каналы, чтобы поливать плантации. Без питания водоем обмелел и высох.

Шерсть

Шерсть более экологична с точки зрения обработок – для скота пестициды не используют. Благодаря плотности и восковому покрытию – ланолину – шерсть подходит для носки в сырую и холодную погоду, легко очищается от грязи. В то же время выращивание шерсти невозможно без промышленного скотоводства, которое сопряжено с выбросами парниковых газов. Лидерами по количеству выбросов метана в атмосферу являются овцы и бараны – они выделяют много газов в процессе метаболизма. Производство шерсти связано с жестоким обращением с животными: при стрижке их часто ранят. В Австралии шерстяных овец лечат от поражения мясными и навозными мухами, срезая участки кожи без обезболивания.

Шелк

Производство натурального шелка – легкой, дышащей, блестящий ткани – также связано с эксплуатацией живых существ. Шелк производит личинка тутового шелкопряда, когда свивает кокон. Задача производителя – собрать коконы до того, как личинки вылупятся и разорвут их. Чтобы сохранить нити целыми, коконы с личинками вываривают в кипятке, а затем разматывают нити.

Лен

Ситуация со льном обстоит гораздо лучше. Льняные ткани получают без эксплуатации животных и без использования большого количества пестицидов. Согласно продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, для льна нужно в 30 раз меньше ядов, чем для выращивания картофеля. При этом лен в 30% прочнее хлопка, хорошо отводит от тела влагу.

Конопля

Большие перспективы и у конопляных тканей. При выращивании техническая конопля не требует обработки пестицидами, а в производстве позволяет производить и толстые, и тонкие ткани. Конопля не садится при стирке в горячей воде. Пористые волокна ткани хорошо дышат летом, позволяют не мерзнуть зимой и подходят для переработки.

Синтетические ткани

Основа всех синтетических тканей – добыча нефти и газа. Реакция полимеризации позволяет получить нити разной длины, толщины и плотности. К синтетическим относятся капрон, лавсан, спандекс, нитрон, полиэтилен и другие ткани. У них много экологических недостатков: нефть и газ, источники сырья, являются невозобновляемым природным ресурсом, сами ткани не пропускают воздух, электризуются, могут вызывать аллергию и плохо перерабатываются. При стирке синтетические ткани выделяют волокна микропластика, которые не способны удержать ни бытовые фильтры, ни фильтры очистных сооружений. Микропластик становится частью пищевой цепи. Уже сейчас его обнаруживают в бутилированной воде, пиве и плаценте беременных женщин. Особенности тканей из синтетики – эластичность, легкость, дешевизна, быстрая сушка – делает их востребованными в спорте. Из нейлона производят купальники, из полиэстера – свитера и штаны. Несколько экологизировать рынок помогают изделия из переработанного пластика. Здесь на помощь приходят бренды, которые производят одежду из регенерированных материалов. Самый известный такой материал – эконил, регенерированный нейлон. Для производства ткани используют выловленные рыбацкие сети. Из эконила выпускают купальники, спортивную одежду и даже экошубы.

Ткани из переработанных материалов

Апсайклинг – это создание одежды из элементов старой. Творческие команды собирают вещи из подходящих материалов, нарезают на нужные элементы и конструируют новую одежду. Например, певица Нюша представила серию вещей из переработанного денима. Старые джинсы превратились в ткань для платья, а джинсовая куртка – в панаму. Апсайклинговые проекты можно найти и у себя в городе. Иногда это не крупные бренды, а отдельные мастера, которые шьют из тканей экомешочки или плетут коврики.

Лучшая вещь та, которую не купили

При выборе тканей обращайте внимание на экологические маркировки. Если их нет, отдавайте предпочтения натуральным тканям с меньшим экологическим следом: льну, крапиве, конопляной ткани, созданным поблизости от вашего региона. При покупке одежды из синтетических материалов выбирайте изделия из переработанного сырья.
«Нужно жить в согласии с природой, а не управлять ею и не распоряжаться ее ресурсами ради своей финансовой выгоды. Внедряйте этот смысл через ответственное отношение к одежде – одевайтесь в вещи из своего гардероба, миксуйте винтаж и вещи независимых брендов и инвестируйте в качество», – советует исследователь моды будущего, пионер движения экоустойчивой и циклической моды в России, фэшн-консультант, преподаватель и стилист Ольга Джонсон-Антонова.

Источники фото: Ron Lach, Teona Swift – Pexels, Trisha – Unsplash, NyuCycle,

Текст подготовила Кристина Шелемеха

Присоединяйтесь к марафону «Мода без «но» и загляните в чек-лист «Как выглядеть стильно, не покупая новую одежду». Давайте вместе формировать экологичный гардероб!

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.