Как превратить мусор в пользу?
Раздельный сбор отходов
в России:
лучшие практики


  • Знаете ли вы, что раздельный сбор отходов (РСО) уже успешно действует во многих городах России?
  • Хотите познакомиться с примерами внедрения раздельного сбора отходов на общегородском уровне?
  • Получить практические советы по эффективной организации РСО?
  • Узнать секреты вовлечения жителей в практику раздельного сбора отходов?



Узнайте об успешном российском опыте внедрения раздельного сбора отходов на общегородском уровне из сборника «Как превратить мусор в пользу?»


Предприниматели, власти, активные жители объединяются, чтобы решать проблему мусора в своих городах и поселках наиболее экологичным и системным образом.


Ижевск, Кыштым, поселок Лисий Нос, Мытищи, Новокузнецк, Озерск, Пермь, Саранск, Челябинск — эти города и муниципальные образования, представленные в сборнике, отличают высокая доступность для населения инфраструктуры раздельного сбора отходов и активная работа по массовому вовлечению жителей в сортировку.


Узнайте, как внедрить раздельный сбор и превратить
мусор в пользу!
Возможно, в вашем городе тоже хорошо развиты раздельный сбор и переработка отходов?

Поделитесь опытом вашего населенного пункта или региона!
Напишите подробности на почту портала «Эковики»,
ecowiki@ecamir.ru,
чтобы об этом узнали больше людей.
Сборник создан Движением ЭКА в рамках общероссийского проекта «Экодвор», который входит в общероссийскую программу «Разделяй с нами» в России.

Уроки серии «Разделяй с нами» проводятся в рамках одноименного общероссийского проекта, направленного на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.
Проект реализуется с ноября 2016 года и состоит из двух направлений: инфраструктурного и информационно-просветительского.
Инфраструктурная составляющая включает размещение контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. География инфраструктурной части проекта охватывает 56 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тысяч контейнеров. В 2016-2021 гг. в рамках проекта было собрано и отправлено на переработку более 94 тысяч тонн отходов различной упаковки.
Просветительская часть, в свою очередь, направлена формирование и продвижение культуры раздельного сбора отходов на всех уровнях: от конкретного жителя до общества в целом. Общий охват просветительской части проекта «Разделяй с нами» с 2016 года – более 4 млн человек.