Как моря могут засыхать, если они имеют выход к океанам, уровень воды в которых поднимается из-за тающих ледников?

Просмотров: 191
Задать вопрос
"В текущий момент ни одно море не высыхает, а, как Вы правильно заметили, уровень в них поднимается из-за таяния ледников. Их уровень может колебаться из-за тектонических движений земной коры, но к высыханию это не относится.
Что касается Мертвого, Аральского и Каспийского морей, то эти водоемы называются морями из-за размера, т. к. некоторые авторы древности относили к морям любой крупный водоем. В современном же понимании эти водоемы являются озерами, и они действительно высыхают, каждое по своим причинам. В частности, уровень Каспийского моря понижается, главным образом, из-за уменьшающегося стока вследствие опустынивания и сокращения осадков. Это является результатом глобального изменения климата и деятельности человека. Аральское море практически полностью высохло из-за того, что пополняющую его воду взяли на орошение полей для выращивания риса."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!