Где можно утилизировать порошковый огнетушитель?

Просмотров: 140
Задать вопрос
"Огнетушитель содержит множество различных токсичных веществ, попадание которых в окружающую среду может создать серьезную экологическую проблему. Также небезопасными считаются баллоны под большим давлением. Неправильное обращение с ними, неграмотная разборка на комплектующие может стать причиной травм у людей. Поэтому ни в коем случае эти устройства нельзя выбрасывать как обычный мусор. Они должны быть утилизированы правильным методом с соблюдением всех правил и норм. Обращение с огнетушителями, у которых истек срок годности, регламентируется сводом правил 9.13130.2009.
В небольших населенных пунктах могут возникнуть затруднения с пунктами приема этих устройств на переработку и утилизацию. Особенно остро встанет вопрос о том, куда сдать просроченный огнетушитель, для организаций, учреждений и предприятий. В таком случае им можно обратиться в орган МЧС, который находится поблизости.
Это может быть и обычная пожарная часть. Договор можно заключить и с ней, хотя возможна некоторая бюрократическая процедура. Преимущество обращения в специализированные компании – они действуют оперативно, предоставляют полный пакет документов, необходимый для предъявления контролирующим органам."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!