Чем органическая косметика отличается от натуральной, растительной, био- и эко-косметики?

Просмотров: 183
Задать вопрос
"Все эти термины адаптированы под широкого потребителя. Использование понятий «органический», «биологический», «экологический» на упаковках косметических средств, как правило, ненаучно. Поэтому встает вопрос: «Что хотел сказать автор?» :)
Обычно под «натуральным и растительным» имеется в виду продукт, состоящий из компонентов, полученных из растений (и иногда минералов), а не произведенных в лаборатории. Однако это не значит, что эти растения не были химически обработаны.
В случае органических продуктов предполагается, что растения были выращены без использования пестицидов и других вредных веществ.
Эко-косметика в идеале должна быть произведена без вреда даже для почвы, на которой выращиваются компоненты. Однако на деле приставка «эко» часто используется только в маркетинговых целях, без реальных оснований.
При выборе косметических средств я бы рекомендовала обращать внимание на сертификаты и пользоваться приложением Ecolabel Guide, чтобы избежать удочки гринвошинга."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!