Какие отходы образуются в офисе и что с ними делать?

Просмотров: 193
Задать вопрос
"Необходимость раздельного сбора отходов медленно, но верно завоёвывает сторонников во всем мире. Но зачем это делать конкретно в вашей организации? Причин несколько:
Помочь сохранению природных ресурсов. Ежегодно в России образуется 70 миллионов тонн (!) непереработанного мусора. Все это свозится на полигоны – они отнимают огромные территории, загрязняют грунтовые воды, почву. Сейчас в России перерабатывается всего около 10% мусора. А меж тем каждые 3 килограмма офисной макулатуры – это новая пачка листов А4.
С чего же начать? Как внедрить раздельный сбор отходов в вашем офисе? Несколько советов:
Узнайте, кто и что вывозит. Наверняка у вас в городе есть много компаний, предоставляющих услуги вывоза вторсырья. Узнайте, каков порядок и какие отходы они принимают, существует ли минимальный объем. Если рядом с вами есть пункты приема – можно самостоятельно отвозить отходы малыми партиями.
Начинайте с самых распространенных отходов; обычно это бумага. Позже можно будет собирать другие виды. Кстати, пластиковые бутылки, стекло и алюминий можно собирать вместе – многие вывозящие компании согласятся «досортировать» их за вас.
Установите контейнеры туда, где чаще образуется определенный мусор. Для бумаги, например, нужен один рядом с принтером/ксероксом и поменьше – у каждого стола. Все они будут опустошаться в какую-то единую накопительную ёмкость.
Договоритесь со всеми. Во-первых – с клининговой компанией, чтобы уборщицы не высыпали содержимое контейнеров в общую урну. Во-вторых – с теми, у кого арендуете помещение: возможно, они помогут с местом, где было бы удобнее накапливать большие партии вторсырья (если нет склада). Если в здании множество офисов, поговорите с другими компаниями – вместе выгоднее вывозить отходы.
Объясните все сотрудникам. Соберите их и без излишней официальности объясните, какие отходы куда складывать, и главное, почему это важно (люди охотнее меняют привычки, если понимают, ради чего). Сделайте яркие и понятные наклейки на контейнеры, чтобы все помнили о сортировке.
Можете начать с разовых акций, если боитесь, что сразу внедрить раздельный сбор будет трудно: раз в квартал проводите «Зеленую неделю», устройте соревнование по сбору вторсырья между отделами. Возможно, в вашем городе уже проходят подобные акции – для начала присоединитесь к ним. Так сотрудники постепенно привыкнут сортировать мусор, а вы поймете, как лучше приспособить офис к раздельному сбору.
Ведите статистику, и ваши коллеги будут чувствовать, что стараются не напрасно. Отчитывайтесь по ней в позитивном ключе («столько деревьев мы спасли за год» и т. п.)."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!