Как вести экологичный образ жизни?

Просмотров: 310
Задать вопрос
"Чтобы принимать решения в отношении собственного образа жизни, нужно поверить в то, что Вы хотите принять на свой счет. Что Вы сами вкладываете в понятие экологичности? Для многих это экономия ресурсов. Чем меньше используем, меньше потребляем, тем меньше забираем у природы. В сети Интернет масса примеров: принимаю душ вместо ванны, закрываю кран, когда чищу зубы, обхожусь базовым гардеробом вместо массы дублирующих друг друга вещей, которые не ношу, и т. д.
Но стоит понимать, что есть непосредственное потребление, при котором я вижу объем того, что использую, а есть опосредованное, когда я пользуюсь вещами, не видя, сколько ресурсов затрачивается на их изготовление. Так, при производстве хлопковой одежды вода затрачивается и на отбеливание, и на покраску, но основной объем – на полив хлопковых полей. В итоге на производство одной футболки затрачивается 2700 литров воды (пример из Интернета). Вам достаточно трех футболок, или у Вас их десятка два?
Противоположный аспект: меньше выбрасываю – меньше загрязняю природу. Тут тоже надо смотреть: что непосредственно, что опосредованно.
Я всегда привожу пример: кто как ест яблоко? У кого-то остается только веточка (съедено всё с семенами), а у кого-то огромный огрызок. Так и с потреблением. Кто-то старается максимально использовать все, что можно. Хороший пример – настоящее деревенское хозяйство: это съест корова, это съедят куры, это можно сжечь, пока топишь баню, это пойдет на утепление сарая, а вот это, увы, действительно мусор, его на свалку. А кто-то слишком часто и в одно ведро выбрасывает все, что оказалось ненужным.
В то же время зачастую мусор – это сырье. Проводимая реформа призвана обеспечить логистику приема, транспортировки и переработки различных видов такого вторичного сырья.
Поэтому найдите недалеко от дома, работы или Вашего постоянного маршрута площадку приема того или иного вида отходов: фандоматы и сетчатые контейнеры для ПЭТ-ёмкостей, контейнеры для крышек от бутылок (это другой вид пластика), будки для приема вторсырья (бумага, ветошь, стекло, металл). Ищите, где и когда проводятся акции по сбору уже не нужных Вам вещей, которые могут пригодиться другим людям. Если далеко ехать, чтобы сдать вторсырье, – потратите на транспорт намного больше, чем сэкономите на этом объеме отходов/сырья, а это тоже не экологично.
Пример опосредованных затрат ресурсов вкупе с воспроизводимыми отходами – электромобиль. Непосредственно здесь и сейчас он не производит выбросов отработанных веществ в атмосферу. Однако для производства электроаккумуляторов затрачиваются большие объемы ресурсов. Что мы в этом случае понимаем под экологичностью – сокращение потребления ресурсов или обеспечение более благоприятной экологической обстановки в городе, где и так много непосредственных загрязнителей? Выбор за Вами.
Поэтому для ведения экологичного образа жизни очень важно самим понимать – что и для чего Вы делаете. Это требует знаний, понимания причинно-следственных связей и принятия принципов и примеров экологичных привычек.
У меня есть многоразовая бутылочка, и я знаю, где на моем маршруте есть пункты продажи питьевой воды. Я собираю ПЭТ-тару и всегда выношу их в сетчатый контейнер. Меня раздражает, что крышки от них нужно далеко нести до ближайшего продуктового магазина одной сети. Я предлагала коммунальщикам ставить контейнеры для ПЭТ и крышек от них рядом, но пока это их не интересует. Я ругаюсь, но несу, это уже привычка.
Все использованные бумаги и дома, и на работе собираю в отдельную коробку и сдаю по мере наполнения. Если набираю более 50 кг – приезжают и забирают сами, даже не надо никуда нести.
Общайтесь с единомышленниками, читайте, осмысливайте, формируйте у себя те привычки экологичного образа жизни, которые заходят лично Вам. Со временем их станет больше (проверено на себе). А кто-то посмотрит на Вас – и нас таких станет больше. Действуйте!"
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!