"В соответствии с Порядком проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.12.2020 № 1030, предусмотрена оценка воздействия полигона по захоронению ТБО на растительный покров и животный мир. В качестве тест-образцов объектов растительного мира, характеризующих воздействие ОРО на данный компонент природной среды, могут быть использованы травяно-кустарниковые, древесные и иные растения. В качестве тест-образцов объектов животного мира, характеризующих воздействие ОРО на данный компонент природной среды, могут быть использованы рыбы, земноводные, млекопитающие (грызуны). Кто уполномочен проводить мониторинг растительного, животного мира, а также отбирать их тест-образцы?"

Просмотров: 129
Задать вопрос
"Согласно п. 3 Порядка проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.12.2020 № 1030, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду осуществляется собственниками, владельцами объектов размещения отходов, а в случае передачи этих объектов в пользование – пользователями объектов размещения отходов.
Указанные лица выступают в качестве лиц, ответственных за проведение мониторинга, в ходе которого они, среди прочего, отбирают тест-образцы.
В соответствии с п. 4 Порядка, результаты мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду оформляются в виде отчетов и направляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту расположения объекта размещения отходов."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!