Если вы сажаете на территории, которая не находится у Вас в собственности, то, конечно, нужно согласовывать. По кадастровой карте можно понять, кому принадлежит территория (муниципалитету, городу, лесничеству, фермеру и т. д.) и согласовать с должностным лицом посадку дерева. Можно написать официальный запрос на посадку дерева или связаться с должностным лицом напрямую.
Бесплатный посадочный материал достать сложно, но есть проекты, которые присылают саженцы в разные города. При этом следует учитывать лесосеменное районирование и правильно выбирать породу дерева, которое хотите посадить.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.