Почему в России так медленно вводится раздельный сбор мусора? Что нужно сделать, чтобы у нас, как в некоторых развитых странах, отдельно выбрасывали стекло, пластик, бумагу?

Просмотров: 142
Задать вопрос
Есть три причины, из-за которых введение раздельного сбора отходов (РСО) в стране происходит медленно.
1. РСО в развитых странах внедрялся примерно 20 лет. Мы просто еще не прошли весь путь. Европейские страны до сих пор работают над повышением эффективности РСО.
2. Мусорная реформа в стране провалилась, что привело, например, к увольнению предыдущего министра природных ресурсов. Это направление экономики было сильно криминализировано, и пришлось приложить очень много усилий, чтобы вывести его из серой зоны.
Но кроме того, очень долго не могли договориться о стандартах, кто и как должен заниматься РСО. Страна у нас очень большая, с разными климатическими и географическими условиями. Одни регионы маленькие, другие очень большие. Для региональных операторов внедрение РСО зачастую нерентабельно, и поэтому они отказываются заниматься этим вопросом.
3. Отсутствие системы формирования экологической культуры в стране тоже является причиной, почему внедрение РСО происходит так долго. Регоператоры ссылаются на то, что люди плохо сортируют, даже если уже есть инфраструктура. А сортируют люди плохо, потому что их этому не научили. Им не объяснили, почему они должны сортировать, а еще лучше – предотвращать появление отходов.
Что нужно сделать? Пойдем в обратном порядке:
1. Внедрить в стране систему непрерывного экологического просвещения и образования. Это непростое решение. Эксперты из РАО уже 50 лет занимаются этим вопросом.
2. Разработать методики сбора РСО под разные географические и климатические условия и под разные возможности регионов.
Обязать регоператоров заниматься этим вопросом.
Обязать бизнес нести 100% ответственности за то, чтобы произведенная упаковка и любой товар были переработаны, а не отправлялись на полигоны.
3. И нужно время, чтобы все это реализовать.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!