Как вы оцениваете предстоящий пожароопасный сезон в России? Будут ли увеличены площади, охваченные огнем? Можно ли делать заранее такие предсказания?

Просмотров: 90
Задать вопрос
Оценка предстоящего пожароопасного сезона находится в прямой зависимости от метеорологических прогнозов на ближайшие месяцы. Засушливое и ветреное лето неизбежно приведет к увеличению количества пожаров и, как следствие, площади территорий, которые выгорят. Если рассматривать на примере Астраханской области, то тростниковые пожары возникают все чаще, в том числе из-за понижения уровня Каспийского моря, обмеления мелких ериков и речушек. Соответственно, пламя легче распространяется без мелких водных преград, которые служили своеобразной защитой, также увеличивается площадь сухой части тростника из-за обмеления.
Дополнительно на причины и объем пожаров влияют экологические факторы, в частности, глобальное потепление способствует ускоренной миграции насекомых вредителей, которые делают стволы деревьев более подверженными горению. А если говорить о городских искусственных зеленых насаждениях, то многие из них были высажены более 50 лет назад и нуждаются в лечении и специальной химобработке для того, чтобы снизить риски их разрушения и возгораний.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!