Региональный оператор по обращению с ТКО передает, согласно договору на услуги по обработке и захоронению ТКО, твердые коммунальные отходы предприятию, имеющему соответствующую лицензию, на мусоросортировочный комплекс (МСК) и полигон ТБО. В ходе обработки ТКО на данном МСК образуется ряд отходов, пригодных в качестве ВМР, которые в дальнейшем передаются для утилизации. Также образуются так называемые «хвосты», остатки сортировки ТКО 4 и 5 класса опасности. Вопрос: чьими отходами являются вышеуказанные остатки сортировки ТКО? Отходами предприятия, которое обработал ТКО, или отходами регионального оператора, поскольку он принимает ТКО от жителей и предприятий природопользователей? И нужно ли данному предприятию включать остатки сортировки ТКО в проект нормативов образования и лимиты на размещение отходов?

Просмотров: 54
Задать вопрос
Все зависит от формулировок в договоре между региональным оператором по обращению с ТКО и мусоросортировочным комплексом. Если последний принимает отходы на обработку и размещение (хранение, захоронение), то отходы сортировки – отходы МСК; если только на обработку – то регионального оператора.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!