Хочу обратится к вам за экспертной оценкой и советом по вопросу охраны деревьев и помощью. В моем подмосковном городе Жуковский местный клуб бегунов раскрасил краской корни старых сосен в парке, в том числе сделаны пометки краской на стволе сосны, "чтобы на спотыкаться во время бега". Для меня это нонсенс и вандализм чистой воды по отношению к живой природе. Беговой клуб держит позицию, что краска якобы не очень химическая и не приносит деревьям дискомфорта (с казеином и пр), и все в таком ключе. Как минимум, её свойства светиться в темноте и едкий цвет чем-то инициированы в составе и теперь, я так понимаю, корни сосен не могут дышать как это задумано природой. Судя по комментариям местных жителей города в соц сетях на мой пост большинство людей не видит в этой покраске критичного (мягко говоря, потому что комментарии в стиле травли), я веду переписку с этим клубом бегунов в нейтральном ключе.
Важно понимать основу краски. Если она масляная, то вы абсолютно правы, дерево в таком случае «не дышит», может нарушиться газообмен, кора под краской начнёт отсыревать. Дерево может начать гнить.
В то же время сейчас достаточно много видов нетоксичной краски, которая не причинит дереву вреда. Однако важно помнить, что кора дерева — это целый микромир, где обитают мхи, лишайники, насекомые, пауки и другие беспозвоночные. Именно они – основные пострадавшие от такого подхода к разметке беговых дорожек. Через экосистемные связи вредные вещества могут повлиять и на птиц, чьей кормовой базой являются древесные насекомые.
Мы готовы написать соответствующее обращение, нам нужно будет уточнить у Вас информацию, в том числе точный адрес. Если это комфортно, напишите нам на почту press@greens.ru