Осознанное потребление – привычка, облегчающая жизнь, или бесполезная суета?

Просмотров: 65
Задать вопрос
Я бы сказал, это привычка, усложняющая жизнь тебе, но делающая ее более осмысленной. Можно еще сказать, это – полезная суета.
А если серьезно, то так: много миллионов лет природы было много, а людей мало, природа была враждебна, человеку приходилось отвоевывать у нее жизненное пространство. Ценностью для выживания являлось личное благополучие в пределах семьи. Теперь же личное благополучие может быть достигнуто только за счет всеобщего осознанного отношения к природным ресурсам.
Теперь все наоборот – людей много, природы мало. Жить без природных услуг человек не может. Природные услуги в дефиците. Ценностью для выживания человека как вида и личности внутри вида является осознание влияния каждого поступка на состояние всего вида. Но перестроиться на другие ценности очень сложно. Инстинкты, вырабатывавшиеся миллионы лет, говорят, что тебе следует захапать все, до чего можешь дотянуться.
Противостоять инстинктам может только разум. И поведение человечества меняется в нужную сторону очень быстро (за десятки лет, а в масштабе существования вида это мгновения!) – но все равно слишком медленно.
Если мы не сможем перестроиться на новую парадигму, сокращение потребления и численности населения будет производиться насильно и болезненно. Это уже происходит.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!