Могли бы вы порекомендовать несколько объектов в границах Московской области, на которых можно было бы решить достаточно серьезную экологическую проблему? Например, закрыть химзавод для нас нереально, а восстановить нарушенные земли заброшенного рудника по силам (мы рассматриваем возможность привлечения средств инвесторов, в том числе на выкуп такого рода объекта с экологическими проблемами). Сейчас мы собираемся углубить проектный подход в учебно-практической деятельности с детьми.

Просмотров: 127
Задать вопрос
Экологические проблемы столицы и Подмосковья прежде всего связаны с зелеными насаждениями, атмосферным воздухом, состоянием водоемов, животного мира, почвы. Главными источниками негативного воздействия на окружающую среду в Московской области являются следующие:
- многочисленные вырубки зеленых насаждений;
- увеличение автопарка + промышленные выбросы (особенно сильное загрязнение воздуха наблюдается в Электростали, Воскресенске, Подольске, на Ленинградском шоссе);
- продукты горения, образующиеся в результате работы мусоросжигательных заводов (Некрасовка, Люберцы);
- шумовое загрязнение (аэродромы Шереметьево, Домодедово, Внуково);
- бытовые и промышленные стоки, попадающие в поверхностные воды (Москва-река, Клязьма, Ока, Яуза);
- сельскохозяйственные ядохимикаты, бытовые и производственные отходы, сильно загрязняющие грунтовые воды отдельных территорий (Подольск, Серпухов, Ступино, Орехово-Зуево);
- твердые коммунальные отходы (ежегодно в Подмосковье выявляется более 100 несанкционированных свалок).
Многие из перечисленных проблем годами не решаются даже при заинтересованности в этом органов государственной власти и местного самоуправления.
Рекомендую вам подумать над конкретным прикладным проектом, например, взять шефство над ближайшим родником, найти предприятие, которое поможет с ремонтом и благоустройством каптажа (само каптажное сооружение, приемный колодец, дренажные трубы, навес, лавочки), созданием тропинки из природных материалов (например, спилов деревьев). Вы можете отобрать пробы воды из родника и передать их в специализированную лабораторию, после чего можно изготовить и установить рядом с родником аншлаг с результатом качества воды.
Всегда можете рассчитывать на нашу помощь и консультацию.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!