В соответствии с п. 16 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 N 881, для объектов 3 категории плата за НВОС исчисляется следующим образом:
При исчислении платы за негативное воздействие лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности).
Плата за негативное воздействие исчисляется лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, представившими отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, исходя из данных, содержащихся в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет ПЭК).
Таким образом, ссылаться на инвентаризацию источников выбросов при исчислении платы за НВОС некорректно. Для объектов 3 категории объемы выбросов ЗВ по веществам 3, 4 класса принимаются в пределах нормативов по тем объемам, которые указаны в отчете ПЭК, по веществам 1, 2 класса - по утвержденным НДВ.
При отсутствии нормативов допустимых выбросов веществ 1, 2 класса опасности, а также при непредставлении (несвоевременном представлении), отчета ПЭК, плата исчисляется с повышающим коэффициентом 25.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.