Как часто можно косить траву в Москве на придомовых территориях? Как определить тип газона около дома? На что сослаться, чтобы остановить покос травы триммером?

Просмотров: 64
Задать вопрос
Правила покоса регламентируются Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы» (далее – Правила).
В соответствии с п. 4.2.10. Правил, партерные газоны стригут (скашивают) один раз в 10 дней при высоте травостоя в 6–10 см. Высота оставляемого травостоя – 3–5 см. Каждое последующее скашивание ведут в направлении, перпендикулярном к направлению предыдущего скашивания.
Обыкновенные газоны, в том числе на территории жилой застройки, скашивают при высоте травостоя 10–15 см. Высота оставляемого травостоя – 5–8 см (п. 4.2.11. Правил).
Использование триммеров на обыкновенных и партерных газонах запрещается, за исключением скашивания травостоя на склонах, вокруг малых архитектурных форм, опор освещения и иных местах, не позволяющих использовать газонокосилки (п. 4.2.11(1). Правил).
Луговые газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной луговой растительности, в зависимости от назначения оставляют в виде цветущего разнотравья и содержат как обыкновенные газоны ( п. 4.2.12. Правил).
Луговые высокотравные газоны, созданные на базе естественной травянистой растительности, следует выкашивать не чаще 1 раза в год и не более 30–50% их поверхности (п. 4.2.13. Правил).
Срезанную траву с газонов необходимо убирать в течение двух суток после скашивания (п. 4.2.15. Правил).
Чтобы узнать тип газона, нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию для ознакомления с паспортом газона. Если тип газона, указанный в паспорте, отличается от фактического, нужно внести изменения в паспорт газона. Для этого следует написать заявление в орган государственного экологического контроля об актуализации паспорта газона и исправления допущенных ошибок.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!