Добрый вечер! Законно ли готовить шашлыки на мангале и распивать алкогольные напитки на территории ООПТ?!Спасибо.
В соответствии со ст. 30 Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» на особо охраняемых природных территориях в г. Москве запрещается разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок.
Нарушение установленных Правительством Москвы правил пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 3.20 КоАП г. Москвы, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Что касается распития спиртных напитков, то это правонарушение не относится к числу экологических. Вместе с тем употребление алкоголя в общественных местах, в том числе и на ООПТ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.