Есть проблема – сдать на переработку тетра/пур-пак, паучи из-под соков, молока, кормов для животных. Было бы отлично все эти фракции передавать регоператору, которому мы все платим за раздел и вывоз ТКО. В настоящее время этим занимаются волонтеры экодвижений, они не всегда могут принять указанные фракции, и те едут на полигоны.
Это очень актуальный вопрос. По опыту Челябинской области могу сказать, что региональный оператор принимает в крупных городах такие категории, как стекло, металл, пластик, картон и макулатура. Мягкий пластик и тетрапак в настоящее время не принимают, что, скорее всего, связано в проблемами в переработке. Отдаленные города не собирают вторсырье в связи с высокими расходами на топливо.
Последние несколько лет довольно много делается для вторичного использования ресурсов и снижения количества отходов, поступающих на полигоны. Думаю, что в скором времени региональный оператор и/или розничные сети торговли возьмутся за полноценный сбор вторсырья.