Я экоактивист, и мы хотели бы разобраться в вопросе качества воды в реке Сетунь. Мы взяли две пробы воды, в одной из них обнаружены превышение многих показателей. Мы обратились в одну организацию и получили неофициальное заключение от экспертной группы, что по одной пробе имеются сильные превышения нормы, что опасно для водной жизни. Но далее мы не понимаем, что можем с этими данными делать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что можно сделать с полученными результатами и к кому обратиться?

Просмотров: 183
Задать вопрос
К сожалению, многие реки сильно загрязнены. В Москве сложно ожидать наличие чистой воды в реках города из-за стока с поверхности, грязной дождевой воды и водного транспорта. Если вы взяли пробы воды сами и проанализировали тоже сами, эти результаты нельзя считать официальными. Чтобы инициировать расследование и поиск источника загрязнения со стороны контролирующих органов, нужно подать жалобу относительно загрязнения окружающей среды в Росприродназор и, возможно, в прокуратуру. Росприродназор возьмет свои пробы и, если загрязнение подтвердится, начнет искать источник. Затем будут приняты меры в соответствии с законодательством. Так как вода в реке довольно сильно перемешивается и сброс, который инициировал загрязнение, мог быть одноразовым, повторный отбор проб может показать нулевой результат. Этот момент нужно учитывать. Для лучшего контроля за ходом расследования можно присутствовать при отборе проб Росприроднадзором. Но сразу стоит уточнить, что в этом районе нет крупных предприятий, осуществляющих сброс в водоемы, поэтому виновника скорее всего не найдут. Причиной загрязнения вероятнее всего является загрязнение почвы оседающими выбросами автотранспорта. Частички почвы смываются в реку с дождем и талым снегом. Также причиной могут являться несанкционированные стоки от кафе и свалок, находящихся в природном заказнике «Долина реки Сетунь в Матвеевском лесу», но с учетом строгости контроля в Москве такая ситуация менее вероятна, чем поверхностный сток.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!