Хотел бы открыть пункт сбора шин. Смотрел стоимость установок. Реально ли выйти на окупаемость и при каких объемах? Есть ли спрос на это сырье?

Просмотров: 195
Задать вопрос
Прежде чем принимать такое решение, десять раз все просчитайте. Все этапы, не только переработку. В центральном регионе рынок перегрет, за шины платят. Но есть регионы, где их продолжают сдавать на переработку за деньги. Долго ли это продлится – большой вопрос. Возить издалека – удовольствие сомнительное, это очень дорого.
Само по себе оборудование – это одно. Нужен хороший инженер для пусконаладки и эксплуатации. Есть расходники, которые всегда должны быть в запасе, в первую очередь ножи. Заказать их быстро не всегда получается, а это влечет простои в самый неподходящий момент.
Какие шины перерабатывать? За ЦМК сейчас настоящая охота. Но литые, КГШ, даже шиповку не всякое оборудование переработает. А клиент захочет сдать все.
И самое главное – что производить и кому продавать. Именно это лимитирующий фактор. Потому что потребности в крошке для благоустройства ограничены, в последние два года снизился объем таких тендеров. Да и обольщаться ценой резиновых площадок не стоит, там клей дороже обходится.
Не забудьте, что придется получать лицензию на обращение с отходами.
Раньше можно было рассчитывать на получение экологического сбора за утилизацию шин, многие переработчики в 2017–2019 годах как раз за его счет и жили. Ставка сбора за шины сейчас 7109 рублей за тонну. Нужно было заключать договор с производителем шин (чаще всего был дисконт 40–50% от ставки), отчитываться перед Росприроднадзором, но этому можно было научиться. Теперь все производители шин объединились в ЭкоШинСоюз и реализуют свою расширенную ответственность через него, в открытом доступе нет условий, на которых ассоциация привлекает подрядчиков по переработке шин. В прошлом году шел разговор об отмене реализации расширенной ответственности через ассоциации, но пока таких изменений не введено.
В сухом остатке следующее. Можно рассматривать такой бизнес, если в регионе нет конкурентов, если есть возможности сбыта. Не обязательно производить именно крошку. Можно, например, уже из крошки производить активный резиновый порошок (такие установки продаются в Курске). Из него производят новые резиновые изделия, но потребителя лучше иметь под боком. Если вы работаете уже с готовой чипсой или крошкой, лицензия не нужна.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!