Просмотров: 227
Задать вопрос

На Карельском перешейке в районе Первомайской волости массово умирают ели. При этом другие хвойные и лиственные деревья остаются целыми. Весь район изрыт карьерами для промышленной добычи песка. Стали пропадать родники, сохнут болота, понизился уровень грунтовых вод. Есть ли во всем этом взаимосвязь – множество карьеров и гибель природы? Можно ли научно обосновать это?

Я полагаю, нужны серьезные геоботанические исследования и изучения характеристик почв, в том числе их загрязнения. Для полноценного ответа на вопрос данных очень мало. Поэтому можно лишь порассуждать над причинами.

Безусловно, интенсивная разработка карьеров и выемка грунта может сказываться на гидрологическом режиме. Соответственно, деревьям остро не хватает влаги. Получается, что ели наиболее чувствительны к недостатку влаги по сравнению с другими деревьями. Или же гидрологический режим наиболее критично нарушился точечно в районе Первомайской волости. Химическое загрязнение можно исключить, а вот рассмотреть вариант с заболеваниями тоже стоит.

Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ