Почему люди не очищают мировой океан от пластика? С каждом годом его в морях все больше. Это дорого или нет желания?

Просмотров: 190
Задать вопрос
Существует много проектов по очистке океана: кто-то чистит берега, кто-то вылавливает мусор, выходя в море на лодках, кто-то конструирует так называемые барьеры для мусора и отправляет их дрейфовать в центр океана (правда, в этом случае возникает очень серьезный вопрос о том, что делать с попадающими в него животными, которые не могут из этого барьера выбраться).
Проблема вот в чем: если вы запустите пластиковую бутылку в море прямо с берега, то по мере движения к центру океана она будет измельчаться и с большой вероятностью достигнет центра уже в виде микропластика – то есть, грубо говоря, развалится на части под действием солнечного УФ-излучения, механического воздействия волн, соли, животных, пытающихся эту бутылку съесть. Основное количество пластика в центрах океанов выглядит именно так – это «суп» из измельченного пластика. Такой суп уже не соберешь. Он распределен по поверхности воды, по ее толще, частично что-то оказывается на дне. Как это все собрать, не известно. Начнешь собирать – заберешь с собой всю морскую жизнь, которая и так от нас страдает.
Основная задача – «закрыть кран» и прекратить поступление все большего количества мусора с берегов, и с ней мы не справляемся.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!