Правда ли, что надо фильтровать воду, и зачем?

Просмотров: 258
Задать вопрос
Начну ответ на этот вопрос с того, что вода – самый важный элемент в жизни нашего организма. Недостаточное потребление воды может вызвать смерть человека быстрее, чем отсутствие любого другого питательного вещества. В организме человека от 55% до 65% воды – в зависимости от веса и состава тела. В жировой ткани воды очень мало, так что процентное содержание воды в организме выше у худых людей. Большая часть воды содержится во внутриклеточной жидкости (около 70%), в составе лимфы (около 20%) и в плазме крови (около 7%). Оставшиеся 3% воды находятся в кишечнике, спинномозговой жидкости и других отделах организма. Тело человека само регулирует количество воды через контроль концентрации ионов во внутриклеточной и внеклеточной жидкостях. Объем воды внутри клеток зависит прежде всего от концентрации в них калия и фосфора. Объем внеклеточной воды – от концентрации внеклеточного натрия и хлора. Вода жизненно важна для организма как универсальный растворитель и смазывающее вещество, она обеспечивает транспортировку всех питательных веществ и продуктов метаболизма. Также вода играет важнейшую роль в регулировании температуры тела. Снижение количества воды в организме может быть вызвано либо недостаточным потреблением, либо чрезмерным выделением с потом, рвотой или диареей. И наоборот – переизбыток объема жидкости в организме возможен при почечной или сердечной недостаточности, при которых нарушается выведение натрия и воды.Множество факторов определяют потребность в воде, к ним относятся температура окружающей среды, уровень физической активности, общее состояние здоровья, пол, возраст. В среднем потребление жидкости в день для взрослого человека составляет 2–4% от массы тела, а для ребенка – 10-15 % от массы тела. В среднем взрослый человек должен употреблять в день не менее 2,5–3 литров воды. Существует три основных источника воды для организма человека: питьевая вода, которую мы получаем благодаря различным напиткам, вода, содержащаяся в пищевых продуктах (в твердой пище), и метаболическая вода, которая получается в результате окисления углеводов, жиров и белков. Последняя вырабатывается в организме в объеме 300–350 г в день у взрослого мужчины.
Зачем все же фильтровать воду?
Даже без специализированных лабораторных анализов несложно понять, что вода, которая течет из-под крана в обычной городской квартире, не отличается высоким качеством. Для этого проследим ее путь, который в лучшем случае находится в глубокой подземной скважине, а в большинстве случаев – в ближайшей реке, по которой ходят механические плавсредства, в которую сбрасывают «условно» чистые сточные воды с очистных сооружений и на берегах которой пасется скот. Далее через систему водозаборных сооружений вода отправляется на станцию водоподготовки, где ее очищают от механических примесей и хлорируют. После этого «подготовленная» вода поступает в водопроводную систему к потребителям, при этом транспортировка воды не всегда осуществляется по керамическим или пластиковым трубам, а чаще по металлическим, не первой свежести, с элементами коррозии. Поэтому у воды из-под крана запах хлорки, а после кипячения в чайнике остается накипь. Добавьте к этому ржавые потеки на вашей сантехнике. А теперь попробуйте представить, что может появиться после употребления такой воды на стенках ваших сосудов и внутренних органов.
Поэтому основной ответ на ваш вопрос таков: фильтровать воду нужно, чтобы как можно дольше быть здоровым. Чтобы в вашем организме не скапливались чуждые соли, тяжелые металлы, хлор и другие канцерогенные элементы, которые могут и серьезно пошатнуть здоровье.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!