Почему важно следовать принципам устойчивого развития?

Просмотров: 202
Задать вопрос
Потому, что от этого зависит состояние окружающей среды и будущее человечества. Загрязнение воздуха является одним из главных факторов, влияющих на климатические изменения. Это очень актуально для России: в 26,5% крупных российских городов общей численностью населения 13,4 млн человек уровень загрязнения воздуха в 2018–2021 годах оценивается как высокий и очень высокий. В российских регионах, где сосредоточено 38% городского населения, наблюдения за загрязнением воздуха не ведутся совсем. Значительно превышающие норму выбросы загрязняющих веществ
зафиксированы на территориях, где проживает 55% населения.По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году в городах будут жить 8 из 10 европейцев, потенциально подвергаясь при этом воздействию множества экологических факторов риска, главный из которых – загрязненный воздух. По данным ВОЗ, 92% населения планеты живут в зонах неудовлетворительного состояния воздуха, и это загрязнение способствует 1 из 8 смертей. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) и Программа ООН по окружающей среде призывают европейских лидеров активизировать меры по предупреждению смертей и болезней, обусловленных состоянием окружающей среды. Каждый год вследствие загрязнения окружающей среды умирают по меньшей мере 1,4 миллиона жителей Европы. Это 15% от всех смертей в Европе. Примерно половина этих смертей обусловлена загрязнением воздуха внутри и вне помещений. Связанные с окружающей средой риски приводят к потере 50 миллионов лет здоровой жизни европейцев в год. Одна из главных целей устойчивого развития ООН – «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» – ставит задачу сокращения количества смертей и заболеваний в результате воздействия опасных химических веществ и загрязнения и отравления воздуха, воды и почв в жилых помещениях и в окружающей среде.
В России к территориям, подверженным наибольшим рискам, относятся Челябинск, Забайкалье, Курган, Приморье, Нижний Новгород, Екатеринбург, Кемерово, Санкт-Петербург, Бурятия, Волгоград, Москва, Вологда. В этих регионах от 0,17 до 24,68 случая смерти от новообразований на 100 тыс. населения ассоциированы с воздействием содержащихся в воздухе канцерогенных веществ. В России практически отсутствует законодательно обусловленная интерпретация полученных данных относительно канцерогенности и токсичности для населения и окружающей среды. По экспертным данным, общий ущерб здоровью населения России от загрязнения воздуха составляет около 37 миллиардов евро в год.
Если не предпринять экстренные меры, эти тенденции будут критически нарастать. Необходимо говорить об этом с нашими близкими, друзьями и соседями, постоянно помнить о необходимости ограничивать личное потребление, о том, что мусорные свалки сами не растут, что нельзя превращать место, где мы живем, работаем и отдыхаем, в мусорную яму. По возможности важно участвовать в разнообразных эколого-ориентированных мероприятиях, в акциях по раздельному сбору мусора, утилизации потенциально опасных отходов (использованных батареек и светодиодных ламп), в экосубботниках по уходу за парками, скверами, посадке деревьев и уборке мусора.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!