Просмотров: 14635
Задать вопрос

Может ли растение отдавать углекислый газ?

Растения – удивительные создания природы: невероятно разнообразны и хранят множество тайн для пытливых умов.

Но, с точки зрения биохимии, в плане дыхания они мало чем отличаются от нас: при дыхании они поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Именно поэтому нежелательно в спальне разводить тропики из буйства растений, ведь ночами ваши растения будут выделять CO₂.

А вот днем, помимо дыхания, в растениях идет процесс фотосинтеза, и для этого они поглощают углекислый газ. Правда, есть уникальные растения пустынь, которые приспособились даже к ночному фотосинтезу, но это скорее исключение из правил.

Среди всех растений именно водоросли и именно одноклеточные относительно своей массы выделяют больше всего O₂.

Есть интересная статистика:

В среднем 1 гектар лесов ежегодно выделяет 4 тонны кислорода и потребляет 5 тонн углекислого газа. Человек в день выдыхает до 1 килограмма диоксида углерода, в год – 365 кг. Следовательно, 1 гектар леса поглощает углекислоту, которую выдыхают 13 человек.

Мы живем в век сверхтехнологий. Ученые уже создали искусственные деревья, поглощающие CO₂.

Но как бы то ни было, мы все живем и дышим на планете благодаря тому, что древние растения создали нам атмосферу. Однако мы нещадно убиваем, истребляем, отравляем потомков древних растений, а значит, и рубим сук, на котором сидим.

Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ