Просмотров: 253
Задать вопрос

Говорят, что модная индустрия загрязняет окружающую среду. Это правда?

"Да, это правда.

Первый этап загрязнения – производство и окраска тканей. К сожалению, красящие вещества очень токсичны. Стоки таких предприятий очень сильно загрязняют водные объекты.

Само производство очень энергоемко. Оно входит в ТОП компаний по выбросам парниковых газов.

Кроме того, 60% современных изделий изготавливаются с включением синтетических материалов, то есть пластика, и для этого используется нефть. И с органикой тоже не все ок, потому что хлопок требует много воды и пестицидов, это приводит к деградации почвы.

Дело не только в технологиях производства, но и в его масштабах: индустрия производит гигантские объемы изделий, которые носятся меньше сезона, а некоторые и вовсе не доходят до потребителя.

Второй этап – раскрой тканей. Образуется большой объем обрезков, которые практически не поступают на переработку.

Третий этап загрязнения – это непроданные вещи. Далеко не во всех странах есть мощности по переработке текстильных изделий. В итоге они могут попасть на полигон или на мусоросжигающий завод (МСЗ).

Четвертый этап – производители не несут ответственности за конечную утилизацию проданного товара, поэтому мы можем найти поношенные вещи и на мусорном полигоне, и, в конечном счете, на МСЗ."

Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Спасибо за ваше мнение!