Просмотров: 336
Задать вопрос

Как использовать пластик без вреда для окружающей среды?

"По всей видимости, речь идет о пластиковых отходах.

Потому как есть пластик полезный (например, делают корпуса для машины, протезы, используют в медицине и т. д.), а есть одноразовый пластик, который быстро становится ненужным и превращается в мусор, хотя на самом деле является вторсырьем.

Также пластиковые отходы бывают мягкими и твердыми, а еще пластик делится на 7 видов (это отмечается специальной маркировкой на упаковке): ПЭТ – 1 вид, ПНД – 2 вид и т. д.

Мои рекомендации по использованию пластика:

1. Сократить использование одноразовых пластиковых вещей. Их можно заменить многоразовые альтернативами. Например, пластиковую посуду заменить многоразовой посудой, воду для питья носить в многоразовой бутылочке, полиэтиленовые мешочки заменить на тканевые фруктовки и т. д.

2. Пластиковые отходы раздельно собирать и сдавать на переработку. Например, ПЭТ-бутылки, упаковку из-под сметаны, йогуртов – все это можно сдать.

3. Не приобретать продукты в пластиковой упаковке, которая не перерабатывается или не принимается в пунктах приема вторсырья. Например, в моем городе сложно сдать пластик 6 вида, и я стараюсь не покупать продукты во вспененном полистироле. Или не покупаю продукты в фольгированной упаковке, т. к. это композиционный материал.

То есть максимально сократить образование пластиковых отходов, а то, что неизбежно образуется, сдавать на переработку."

Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ