В Ульяновской области завершился первый полевой лагерь «Школа лесных волонтеров»

26.09.2022
Просмотров: 1681
В Ульяновской области с 19 по 28 августа прошла первая смена полевого лагеря «Школа лесных волонтеров». Лагерь организовало Всероссийское Движение ЭКА.

В течение десяти дней экологические активисты, организаторы посадок леса и студенты из Пензы, Пермского края, Ульяновской области, Москвы и Тольятти проходили теоретические и практические курсы по пожаротушению, лесовосстановлению, по охране деревьев и уходу за ними. Волонтеров обучали профессиональные лесники, пожарные, эксперты по экологическим направлениям и экотуризму.

– Цель «Школы лесных волонтеров» – не только совершенствовать навыки начинающих добровольцев, но и подготовить лидеров для создания новых региональных волонтерских отрядов. Участники летнего лагеря получили новые знания, чтобы в будущем «в полях» превратить их в свои компетенции, – рассказала директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Участники на десять дней погрузились в «полевую» атмосферу: жили в палатках, готовили на костре, в свободное время общались и занимались творчеством.

– Десять шикарных дней в Сенгилеевском лесу с костром, лекциями и практикой в компании инициативных, вовлеченных людей, которые стали единым даже не коллективом, а организмом. Удивительно, за такой короткий срок очень разные люди из разных городов России стали друзьями. Учебная часть насыщенная, полезная, реально дельная, – отметила участница лагеря «Школа лесных волонтеров» Диана Алмакаева из Ульяновска.

Напомним, на платформе Ecowiki.ru запущен бесплатный онлайн-курс «Школа лесных волонтеров». Его участники узнают, как внести вклад в сохранение лесов и развивать лесное добровольчество в своем регионе.

Присоединиться к курсу может любой желающий. Слушателям предстоит изучить 10 модулей и выполнить тестовые задания на усвоение пройденного материала. После успешного выполнения теста участники курса получат сертификаты от платформы Движения ЭКА.

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.