В январе мистер Бист опубликовал видео «Угадай животное», которое набрало уже 397 млн просмотров. В ролике блогер предлагает подписчикам вслепую угадать, какое животное сидит в коробке, — только пощупав его.
Международный фонд защиты животных (IFAW) и ассоциация Wild Networks отмечают всплеск подобного контента с участием диких животных в социальных сетях. Пользователи позируют рядом с тиграми или львами на поводке, празднуют день рождения с капибарой на коленях, заставляют шимпанзе чистить машины и радуются, когда держат детёнышей диких животных у себя дома.
Не осталась без критики и деятельность владельца зоопарка неподалеку от Дубая по имени Нордин — он публикует ролики в TikTok. На видео мужчина демонстрирует молодого шимпанзе по имени Кики, который ведёт себя словно ребёнок: надевает подгузник, открывает холодильник, чтобы достать йогурт, или гуляет в боди и джинсах, протягивая руку своему хозяину. Нордин утверждает, что спас Кики из зооцентра в Египте, который закрылся. Ролики Нордина набирают до 50 млн просмотров и помогают продвигать его зоопарк — предприниматель позиционирует его как убежище для брошенных диких животных. Это частное заведение пользуется популярностью у рэперов и влиятельных лиц: они фотографируются с дикими животными за 250 евро. Нордин подтверждает эту практику и объясняет, что вырученные средства идут на содержание зверей.
Между тем в отчете, опубликованном 28 апреля, IFAW подчеркивает связь между публикациями в социальных сетях и незаконным оборотом диких животных в Европе. По мнению НКО, такой контент пробуждает у интернет‑пользователей желание завести дикое животное и создает ложное представление о том, что зверь, которому место в природе, может нормально жить в домашних условиях.
Эксперты также выявили другие проблемные категории контента:
- видеоролики с фальшивыми участниками природоохранной деятельности — они дезинформируют зрителей относительно того, могут ли дикие животные жить в домашних условиях;
- ролики с инсценировками «спасения» диких животных — такие видео создают иллюзию, будто звери якобы нуждаются в людях и готовы к одомашниванию.
Наверняка в российских социальных сетях тоже достаточно подобного контента, замечали такое? Напишите и пришлите ссылки. Мы сходим за объяснениям к нашим экспертам и вернемся с объяснениями, почему диким животным не весело играть с людьми.
Именно поэтому мы продвигаем подписку на «Эковики» и создаем зеленое сообщество, чтобы людей, которым не смешно от приколов мистера Биста и Нордина, становилось больше.
PS. В поисках иллюстрации мы заглянули в Google и ничего не нашли (видимо подобный контент не может занять первые строчки), зато Яндекс без проблем выдал созданные ИИ визуалы с детенышами диких животных и людьми.