С 2 по 6 октября в Ташкенте состоялась Международная школа эковолонтеров. Организатором выступило Движение «ЭКА» при поддержке Фонда президентских грантов и Россотрудничества. В Узбекистане Школа прошла в партнерстве с негосударственным образовательным учреждением «Академия молодых волонтёров».
Открытие Школы состоялось на базе Представительства Россотрудничества в Ташкенте, где перед участниками с приветственной речью выступили: Екатерина Олейник - программный директор проекта, Елена Горохова - директор Движения «ЭКА», Филипп Захаров - главный специалист-эксперт Русского дома в Узбекистане и Санатбек Музаффаров - учредитель НОУ «Академия молодых волонтёров». Завершился первый день знакомством и теоретическим блоком про экосообщества.

Второй день мероприятия начался с экскурсии по территории INNO Technopark, затем участники обменялись опытом: эколидеры рассказали о своих проектах, методах работы с волонтерами и партнерами и опыте привлечения средств в свои проекты. Затем перед участниками выступила Екатерина Урсегова, директор АНО «Экосервис Земля», региональный координатор проектов Движения ЭКА в Ижевске и Людмила Андреева - координатор образовательных проектов Движения «ЭКА». Теоретический блок завершился практической работой - экоактивисты подготовили экологический урок, используя материалы всероссийской платформы Экокласс.рф.
Следующий день начался с выезда в питомник декоративных растений Botanik uz. После экскурсии эколидеры поделились на группы и приступили к подготовке будущего экологического мероприятия. Вторая часть дня прошла в Институте материаловедения Академии наук Республики Узбекистан. Перед участниками выступил директор Института Парпиев Одилхужа Раимхужаевич, который рассказал о научной деятельности учреждения и пригласил эколидеров к совместным проектам. Затем участники убрали природную территорию возле Института и собрали более 30 мешков мусора.

На четвертый день участников ждала экскурсия по территории Ташкентского ботанического сада имени академика Ф. Н. Русанова, его директор Абдиназаров Садикжон Халикназарович рассказал об истории создания сада. После экскурсии эколидеры провели для посетителей экологический квест с пятью станциями, который они заранее подготовили. В мероприятии приняли участие две команды, около 20 человек.
После обеда участники переместились в Ташкентский филиал РЭУ имени Плеханова. Там их ждал образовательный блок от директора Движения «ЭКА» Елены Гороховой. Она рассказала о том, где искать ресурсы, как работать с партнерами и как рассказывать о своем проекте так, чтобы его захотелось поддержать.
Пятый, завершающий день Школы прошел на базе INNO Technopark. Участников ждало торжественное вручение сертификатов и подарков, а также напутственные слова организаторов и партнеров проекта.