Движение ЭКА проведет международное обучение для экологических волонтеров России и СНГ

12.04.2024
Просмотров: 2968

Движение ЭКА впервые проведет международное обучение для экологических волонтеров. Оно пройдет в формате летних выездных школ в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане весной и летом этого года. Все пять мероприятий состоятся в период с мая по октябрь в рамках проекта «Международная школа лесных волонтеров» – победителя конкурса Фонда президентских грантов. 

Участие в Школе будет полезно руководителям и участникам местных экологических сообществ и движений, начинающим эколидерам, создателям собственных экопроектов, сотрудникам НКО, общественных и волонтерских организаций. Представителей каждой страны ждет неделя в полевом лагере – теория с экспертами Движения ЭКА, специалистами по лесовосстановлению, сотрудниками лесничеств и лидерами экологических движений, а также практика.

Поучаствовать в школах в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане могут только жители этих стран, а российский выездной лагерь станет международным. Заполнить анкету, чтобы пройти отбор в одну из школ, можно здесь: лесныеволонтеры.рф

Участники получат знания, необходимые для того, чтобы успешно развивать свои экосообщества и реализовать разнообразные проекты в «зеленой» сфере. Они узнают, как создавать и планировать деятельность экосообщества, как привлекать финансы и продвигать свой проект в медиа. Они также смогут перенять успешные общемировые и российские практики по восстановлению, пожаротушению и благоустройству лесистых местностей, научатся создавать экологические тропы, организовывать уборки природных территорий с раздельным сбором отходов.

Участники школ также посетят с экскурсиями местные лесничества, ценные природные объекты, особо охраняемые территории. Они смогут пообщаться с их сотрудниками, завязать полезные знакомства, окажут практическую помощь этим объектам в ходе волонтерских акций.

По итогам школ участники создадут дорожные карты развития своих проектов под руководством наставников. Самые активные участники школ – по пятеро представителей Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана – получат оборудование для «лесной» деятельности и поедут на  завершающую выездную Школу лесных волонтеров, которая состоится в России в августе 2024 года. Они также смогут принять участие во Всероссийской экологической премии «Экопозитив» – мероприятии, которое каждый год объединяет более 400 представителей «зеленой» сферы. Церемония награждения состоится в декабре 2024 года. Участникам оплатят проезд, проживание и питание. 

Движение ЭКА уже проводило обучение экологических волонтеров в России. В 2022 году Школы эковолонтеров прошли в Сочи, Челябинске и Новосибирске.

«В прошлом году мы провели три всероссийских Школы эковолонтеров и одну межрегиональную Школу лесных волонтеров, итоги которых нас впечатлили: участники организовали потом более десятка мероприятий, 22 эколидера получили инфраструктуру для организации раздельного сбора отходов, возникли несколько новых экосообществ. Результаты вдохновили нас на проведение новых школ, и мы рады, что Фонд президентских грантов поддержал наш проект! Уверена, что Школы лесных волонтеров станут отличным стартом для тесного взаимодействия и сотрудничества между странами в вопросах решения глобальных экологических проблем», – комментирует Екатерина Олейник, координатор проекта.

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.