"Я живу в Калужской области. Одна из местных проблем – загрязнение лесов. Прогуливаясь по лесу, часто замечала груды мусора. Однако они настолько большие, что все собрать невозможно. Но и подъехать к ним – тоже. Есть специальная охрана леса. Но она за свои лесом не так пристально наблюдает. Что я, обычный человек, могу сделать для поддержания чистоты леса? Можно ли арендовать машину, чтобы вывезти мусор? Ведь машина загрязнит воздух и сам лес."

Просмотров: 90
Задать вопрос
"Леса, если они не городские, находятся в федеральной собственности и в ведении лесничеств. Эти службы обязаны проводить мониторинг лесов и принимать меры по предотвращению загрязнения (нефтяного, радиоактивного и иного – то есть и избавлять от несанкционированных свалок).
Ресурсы лесничеств, в том числе и человеческие, очень ограничены, лесников мало, не хватает рук, чтобы регулярно осматривать все делянки и участки, техники тоже не хватает. Тем не менее, гражданам нужно в первую очередь информировать о свалках ответственные органы и бюджетные учреждения, в ведении которых находятся загрязненные леса. Направлять обращения с просьбой ликвидировать свалку, прикладывать фотографии свалок, указывать координаты загрязненных мест. Велик шанс, что на такие обращения не поступит должной реакции. Причины тому все те же – ограниченность ресурсов. В таких случаях необходимо жаловаться в вышестоящие органы.
Если вы хотите помочь в уборке лесной свалки и готовы сами нанять машину, найти волонтеров и организовать вывоз собранного мусора на легальный полигон, то эти действия обязательно нужно согласовать с лесничеством. Они будут только рады этому и поддержат вас, могут дать инвентарь и содействовать складированию отходов на полигоне.
Но хочу обратить ваше внимание: без должного общественного контроля, контроля со стороны ответственных лиц и табличек о запрете выбрасывать мусор на месте убранной вами свалки в следующем году вырастет новая. Поэтому просто организация регулярных субботников – это не панацея. Чтобы лесных свалок стало меньше, нужно инициировать регулярные общественные инспекции, работать с надзорными органами, повышать экологическую культуру граждан вашего региона."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!