Год назад я перестала использовать моющие средства в повседневной жизни. Спустя некоторое время обстоятельства заставили меня возобновить потребление химических средств, но иногда мне становится очень стыдно за это. Подскажите, пожалуйста, как использование химических средств влияет на экологию? Стоит ли людям воздержаться от ежедневного использования моющих средств и найти альтернативу?

Просмотров: 50
Задать вопрос
"Стыдиться за их использование точно не надо.
Более того, привычные альтернативные варианты в виде горчицы, соды и лимонной кислоты тоже не так уж безобидны. Добыча соды – очень вредящее окружающей среде производство, лимонная кислота может нанести вред здоровью (ожог кожи и слизистых), а горчица забивает водосток.
К тому же моющие средства, например, средства для мытья посуды в небольших количествах и при определенных условиях легко разлагаются в окружающей среде. Другой вопрос в том, сколько использовать того или иного средства.
Пользуйтесь бытовой химией, просто выбирайте мягкие средства, желательно с экологическими маркировками, например, Ecolabel. Соблюдайте адекватную дозировку, пользуйтесь средствами умеренно – это намного экологичнее, чем тоннами использовать соду, лимонную кислоту и горчицу. Покупайте только то, что вам нужно, не ведитесь на рекламу и маркетинговые уловки, будто для каждой поверхности нужно отдельное средство: как правило, при уборке можно использовать одно-два.
Не испытывайте угрызений совести, просто не забывайте про умеренность и адекватность."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!