Предприятие заключило договор с организацией, в лицензии которой закреплен сбор, транспортирование и размещение отходов. В договоре прописаны плотности отходов 5 класса опасности, но они не совпадают с плотностями, которые ранее фигурировали у предприятия в ПНООЛР*. Несмотря на то, что проект и лимиты больше не действуют, критична ли разность плотностей?

Просмотров: 46
Задать вопрос
"Нормативы образования и лимиты на размещение отходов, по действующему законодательству, выставляются согласно программе ПЭК для предприятий 3 категории, декларации ОВОС для предприятий 2 категории.
В эти документы включают данные о количестве образования отходов в тоннах, ссылаясь на расчет образования.
Если данные о количестве отходов поданы в соответствии с ПНООЛР*, то значительное изменение плотности может вызвать вопросы.
Однако если количество образуемых отходов при любой плотности не превышает указанные в соответствующих документах объемы размещения, то основания для пересчета отсутствуют.
Если речь идет о ТКО, то транспортировщик может прессовать отходы в кузове мусоровоза, и плотность отходов в контейнере и в мусоровозе будет отличаться в несколько раз.
*ПНООЛР – проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!