Как правильно утилизировать просроченные лекарства? Я живу в Санкт-Петербурге и никакого подходящего пункта в своем городе не нашла. Как мне следует поступать?

Просмотров: 89
Задать вопрос
"Лекарства с просроченным сроком действия относятся к медицинским отходам класса «Г» – токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным.
Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», СанПиН 2.1.3684-21 установлены правила сбора, обеззараживания, накопления, транспортировки, уничтожения, захоронения медицинских отходов. При этом подразумевается, что медицинские отходы образуются в процессе деятельности медицинских учреждений – юридических лиц.
Особые требования к порядку сбора медицинских отходов от граждан не установлены. Поэтому в России не ведется централизованный сбор от населения просроченных лекарств и других медицинских отходов в виде шприцев, флаконов, капельниц и т. д. Лекарства с истекшим сроком годности попадают на свалки, организованные для твердых коммунальных отходов, или в систему канализации. Экологи подтверждают, что в настоящее время антибиотики можно обнаружить в почве, в воде и даже в продуктах питания. Попадающие в организм с пищей микродозы лекарств «тренируют» бактерии, которые приобретают устойчивость к антибиотикам.
К счастью, в России растет экологическое самосознание, и в крупных городах организованы пункты сбора просроченных лекарств.
В открытом доступе есть информация, что в 10 районах Санкт-Петербурга есть экопункты, в которых принимают лекарственные препараты с истекшим сроком годности: http://ecomobile.infoeco.ru/. Проект поддержан Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Если у вас есть сведения, что в этих пунктах просроченные лекарства не принимаются (или другие экологические жалобы), пожалуйста, напишите мне на почту: info@partygreen.ru."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!