"Можно ли не платить региональному оператору по обращению с ТКО, если мы придерживаемся концепции Zero Waste, проживая в частном секторе Новосибирска? Есть ли успешный судебный опыт?"

Просмотров: 112
Задать вопрос
"Региональный оператор осуществляет обращение с твердыми коммунальными отходами. Согласно Федеральному классификационному каталогу (приказ Минприроды 242 от 22.05.2017), к ТКО относятся отходы из жилищ при совместном накоплении, код группы 7 31 110 00 00 0, отходы из жилищ при раздельном накоплении, код группы 7 31 120 00 00 0. В данной группе не приведены конкретные виды отходов, и определить их принадлежность к коммунальным в таком случае не представляется возможным.
При раздельном сборе отходов и обеспечении их переработки по договорам со сторонними организациями в 100 процентах объема обязанность заключать дополнительный договор с региональным оператором отсутствует.
Этот факт, однако, региональный оператор может расценить как упущенную выгоду, поэтому за управляющей компанией сохраняется обязанность подтверждать полную передачу отходов на переработку.
Судебная практика склоняется к удовлетворению требований региональных операторов о законности их деятельности и утвержденных методов расчета нормативов образования ТКО на человека.
Существуют и положительные примеры, но я встречала только один подобный случай, который подробно описан в статье по ссылке: https://journal.ecostandardgroup.ru/.
Вопрос с отказом от договора на вывоз ТКО в настоящее время является довольно сложным в реализации, однако многое зависит от конкретной ситуации. Необходимо подтвердить раздельный сбор всех отходов и их полную переработку – этот факт будет определяющим в диалоге с оператором по обращению с ТКО."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!