Что влияет на изменение климата и таяние ледников?

Просмотров: 44
Задать вопрос
"Этот вопрос не совсем в моей компетенции, т. к. наша группа изучает влияние изменений климата на леса юга российского Дальнего Востока. Поэтому мой ответ – это частное мнение.
Читая научную литературу, я понял, что основополагающую роль в изменении климата можно отдать крупным космическим процессам – например, влиянию Солнечных циклов. Именно они – инициаторы перестройки климата на планете.
Но и списывать влияние человека тоже нельзя. Оно сейчас глобально. Человек – это ключевой вид на планете, он влияет на все экосистемы. Это не только выбросы продуктов горения, пластик, загрязнение воды, но и более широкие процессы – переформирование ландшафтов, уничтожение лесов.
Например, сведение лесов влияет на локальный климат – делает его более хаотичным, засушливым, но если вы сводите лес в двух соседних районах, то ваше влияние уже отражается на региональном масштабе. А если вы сводите лес на всем материке, а если на всех материках?
Получается, что есть общий, заданный естественной цикличностью, тренд смены климата, а есть человек, вносящий, к сожалению, хаос в этот тренд.
Нам бы со своей стороны делать усилия, чтобы успокоить приток емких энергий от Солнца – посадкой лесов, сохранением и восстановлением природных ландшафтов. Но мы усиленно действуем наоборот.
Повторюсь, это лишь мнение. У других специалистов оно может быть другим. У специалистов по профилю – совсем другим и более аргументированным."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!