Почему в каждой области не строят заводы по переработке отходов?

Просмотров: 56
Задать вопрос
"Безусловно, с нашей точки зрения, удобно было бы иметь маленькие локальные станции по сортировке отходов. Так рассуждаем мы, жители. Но не все так просто. Нужно учитывать некоторые факты.
Во-первых, объекты по обращению с отходами, в том числе сортировочные станции и заводы по переработке, должны строиться в соответствии с Территориальными схемами по обращению с отходами. Они разрабатываются индивидуально для каждого города/области с учетом многих факторов. Например, объемов образования и морфологии отходов, транспортных потоков, наличия полигонов и мощностей по обращению с отходами на территории данной области и в ближайших городах. Если в транспортной доступности есть такие предприятия, то выгоднее возить отходы туда, а не строить перерабатывающие мощности на месте.
Во-вторых, региональным операторам выгоднее обрабатывать большее количество отходов. Чем больше пройдет через их «руки», тем больше денег они получат из бюджета. Отдавая отсортированные отходы кому-то (например, малому бизнесу, который занимается заготовкой сырья или строит свои заводики), регоператоры теряют деньги. Именно поэтому у нас по-прежнему растут полигоны и несанкционированные свалки.
В-третьих, нужно понимать: строительство новых современных объектов по обращению с отходами требует большого финансирования."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!