О портале Подпишись на новости Поддержать проект

Вопрос: Как мне доступнее рассказать младшеклассникам об экологии, экологических привычках и обо всем таком, если я старшеклассница. Как мне уместить в 10-15 минут все то, что я хочу рассказать, в презентацию. С чего лучше начать рассказ?

Здравствуйте, для младших классов лучше всего подойдёт несложная форма повествования с большим количеством примеров и элементами диалога. Выделите 2-3 темы, которые хотите обсудить, спросите ребят по этой теме, кратко расскажите о смысле и пользе и приведите примеры. Если есть желание и возможность, дайте задание.
Например: сдача батареек на переработку. Дома используют батарейки? В каких приборах? Что ребята знают о них. Можно пару предложений рассказать, включить состав батарейки. Далее спросить, кто из ребят сдавал с родителями использованные батарейки на переработку? Рассказать про вред от выброшенных батареек и пользу от их переработки. Показать картинки, цифры вряд ли их заинтересуют, но лучше на всякий случай подготовить несколько для ответов на вопросы.
Другой вариант: отказ от одноразовой посуды и пластиковых пакетов. Можно в этой теме рассказать про загрязнение пластиком мирового океана, количество пластика на свалках и время его разложения в природе, сравнить это время с чем-то понятным для ребят. Придумать шкалу спасённых дельфинов или черепах например и измерять каждый день без покупки пластика с спасёнными морскими животными.
Для младших школьников 15 минут это наиболее комфортное время для фокусировки на теме. А начать рассказ как всегда лучше с позитивной ноты, например о том что наша планета удивительно разнообразная и интересная и мы заботимся о ней потому что мы на ней живём.
Хорошего дня, надеюсь помогла.
Тема: Экопросвещение
Эксперт: Елена Учкина
Система Orphus