Как мне доступно рассказать младшеклассникам об экологии и экологических привычках, если я старшеклассница? Как мне уместить все, что я хочу сообщить, в презентацию на 10-15 минут? С чего лучше начать рассказ?

Просмотров: 111
Задать вопрос
"Для младших классов лучше всего подойдет несложная форма повествования с большим количеством примеров и элементами диалога. Наиболее комфортная длительность занятия – 15 минут.
Начать рассказ лучше с позитивной ноты, например с того, что наша планета удивительно разнообразная и интересная и мы заботимся о ней, потому что мы на ней живем.
Выделите 2-3 темы, которые хотите обсудить, спросите ребят по этой теме, кратко расскажите о смысле и пользе и приведите примеры. Если есть желание и возможность, дайте задание.
Например: сдача батареек на переработку. Дома используют батарейки? В каких приборах? Что ребята знают о них? Можно в паре предложений рассказать о батарейках, перечислить их состав.
Далее спросить: кто из ребят сдавал с родителями использованные батарейки на переработку? Рассказать про вред от выброшенных батареек и пользу от их переработки. Показать картинки. Цифры их вряд ли заинтересуют, но лучше на всякий случай подготовить несколько цифр для ответов на вопросы.
Другой вариант: отказ от одноразовой посуды и пластиковых пакетов. Можно рассказать про загрязнение пластиком мирового океана, количество пластика на свалках и время его разложения в природе, сравнить это время с чем-то понятным для ребят. Придумать шкалу спасенных дельфинов или черепах и измерять каждый день без покупки пластика спасенными морскими животными."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!