Как влияют резкие смены климата на природу и экологию?

Просмотров: 49
Задать вопрос
"Скорее всего, имеются в виду «резкие смены погоды». Климат очень инерционен. В геологической истории Земли «резкие изменения климата» занимали десятки и сотни тысяч лет. Из последнего ледникового периода земной климат выходил 10 000 лет. Сейчас мы можем повысить среднюю температуру атмосферы Земли на 2-4 градуса за два века. И это будет означать невероятно быстрое изменение климата.
Но какими бы ни были изменения климата, быстрыми или медленными, живая природа старается приспособиться к новым условиям. И растения, и животные. Получается не у всех и не всегда.
Прецедента значительных климатических изменений в условиях развитой промышленности и сельского хозяйства еще не было. Это происходит впервые. Соответственно, очень много мнений о том, как и в какие сроки климатические изменения повлияют на безопасность окружающей среды для человека. Эти мнения разные вплоть до полярных. Прогнозируют и засухи, и голод, и миграцию, и исчезновение кофе и авокадо.
Вы можете посмотреть разные сценарии в передаче «Климатическое ворчание» на ютуб-канале «Зелёный»: https://www.youtube.com/channel/UCtMV6HBw84DyVViSAzPpvjQ/videos."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!