Что может реально сделать экоактивист, если видит, что озеро в его населенном пункте, которое является источником питьевой воды, цветет и заиливается, а уровень воды падает?

Просмотров: 81
Задать вопрос
Если водоем является источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, то в отношении него действуют санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению». Они являются обязательными для исполнения органами государственной власти региона, органами местного самоуправления, юрлицами и гражданами.
Этими правилами предусмотрены ограничения хозяйственной деятельности на берегах источников питьевого водоснабжения. Например, в населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов должно осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях – как отдельных, так и в составе дворовых уборных. Дворовые уборные должны располагаться не ближе 50 метров от нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, предназначенных для общественного пользования.
Неравнодушные граждане могут самостоятельно делать следующее:
– очищать берега от накопившегося мусора и сорной растительности;
– проверять, осуществляется ли на берегах мойка транспортных средств;
– проверять, осуществляется ли несанкционированный водозабор;
– проверять расстояние от озера до выгребных ям, дворовых уборных и иных источников сточных вод;
– организовывать рейды по берегам с целью выявления незаконного сброса сточных вод. Рейд можно осуществить совместно с сотрудниками местного министерства (комитета) экологии. Министерство экологии впоследствии может организовать тампонирование труб, по которым осуществляется сброс сточных вод.
В случае, если выявлены нарушения, можно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления, органы Роспотребнадзора или органы государственного экологического надзора.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!