Существует ли закон, предписывающий обязательно создать в каждом регионе приют для животных?

Просмотров: 74
Задать вопрос
Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» наделяет органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом создавать приюты для животных и обеспечивать их функционирование. Правом, но не обязанностью.
Приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.
14 июля Президент России подписал дополнения к этому закону, предписывающие региональным властям устанавливать порядок мероприятий, которые будут предотвращать нанесение вреда жизни или здоровью граждан животными без владельцев. Меры должны разрабатываться в соответствии с методическими указаниями Правительства РФ. Может быть, в этих рекомендациях (но пока их нет) как раз и появятся требования к созданию приютов.
Заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил недавно, что к концу 2022 года вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, который будет подразумевать штраф до 200 тысяч рублей за бездействие чиновников в решении проблемы бродячих собак.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!