Разбился ртутный градусник. Я собрала ртуть согласно рекомендациям МЧС – в банку с водой. Теперь не знаю, куда сдать на утилизацию. В ЖК, которая обслуживает наш дом, сказали, что надо самостоятельно сдать в «Экотром», это в районе метро Южная, на другом конце Москвы. Время работы и дальность расположения очень неудобные для работающих людей. Подскажите, есть ли другие места для приема ртути от физических лиц? Ртуть очень опасна для окружающей среды, а сдать особо некуда – печаль.

Просмотров: 204
Задать вопрос
В Москве, к сожалению, система сбора ртутьсодержащих приборов от населения не так хорошо развита, как в Санкт-Петербурге. Пункты сбора есть не во всех районах. По информации в СМИ, разбитые градусники принимает МЧС, по телефону доверия МЧС: (495) 637-22-22 можно узнать, где есть ближайшие от вас станции.
Также электронный сервис «Мосробот» начал оповещать москвичей, как правильно утилизировать энергосберегающие ртутные лампы и градусники и где расположены пункты для их приема. Рассылка приходит активным пользователям городских интернет-ресурсов, проживающим в радиусе около одного километра от пунктов сбора. Очевидно, вы живете далеко от такого пункта. Можно установить это приложение https://robot.mos.ru/ и отслеживать развитие инфраструктуры приема опасных отходов в Москве.
Кроме того, существует карта с отметками точек приема ртутных градусников: https://yandex.ru/maps/213/moscow/search/Утилизация%20ртутных%20градусников/?ll=37.622504%2C55.753215&sll=37.622504%2C55.750735&z=8
Чтобы получить официальную информацию о возможностях сдать градусники и другие опасных отходы в вашем районе (батарейки, энергосберегающие лампы, вышедшую из строя бытовую технику, просроченные лекарства, старые лаки и краски, покрышки), рекомендую вам написать обращение в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы https://www.mos.ru/eco/. Письмо с запросом о такой информации нужно направить на электронную почту ведомства depmospriroda@mos.ru. Ответ вам должны дать в течение 30 дней.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!