Что является главным фактором загрязнения окружающей среды?

Просмотров: 109
Задать вопрос
Главный фактор загрязнения – деятельность человека. Важно пояснить, что любые процессы в окружающей среде приводят к загрязнению – как природные, так и антропогенные. Например, те же вулканы сильно влияют на баланс системы, но дело в том, что все природные процессы развивались вместе с окружающей средой медленно и успели «притереться» друг к другу, и те же извержения вулканов природа научилась компенсировать.
Развитие антропогенного влияния до XIX века шло достаточно гармонично, хотя человек уже вносил существенные изменения в среду – например, активная вырубка лесов не прошла бесследно. За последние 100–200 лет человечеству удалось справиться с влиянием природных факторов и развить промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли до небывалых масштабов. Резко выросла численность населения – с 1 до 8 миллиардов, и, как следствие, потребовалось больше жилья, продовольствия и всего остального.
Если раньше человек находился в сильной зависимости от капризов природы, то сейчас наоборот – уже окружающая среда испытывает сильное давление от деятельности человека. Мы влияем на среду своего обитания, и она пытается подстроиться под нас своими инструментами. Пока ответ природы приводит к повышению температуры, изменению состава морской воды и атмосферы – все эти процессы на нашей планете одинаково губительны для всех живых существ, включая человека.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!